Москва, 07.02.2009, 15:31

Приватизированная комната в коммунальной квартире - как сдать ее в аренду при противодействии соседей.

Вопрос №724281 из г. Москва
опубликован 07.02.2009, 15:31
Комната в коммунальной квартире площадью 13,1 кв. м приватизирована, прописано 3 человека, в этой комнате никто не проживает уже 2 года, на каком основании ее можно сдать в аренду, если соседи из другой комнаты против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения! Да, формально и п закону вы можете сдавать комнату в аренду.Но , как правило, при таком поведении соседей, вам трудно будет нати арендатора на длительный срок.Поэтому вам уже даны правильные юридические советы.Мой совет житейский:найдите контакт с соседями.Иначе ваша история со звонками в милицию и т.п. будет бесконечной.Удачи

07.02.2009, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Евгения, здравствуйте! Собственники комнаты могут сдать ее в аренду или в наем без разрешения соседей. Разрешение соседей не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

07.02.2009, 15:31

А почему не требуется? Они вызывают милицию и человека который арендует комнату, выселяют.

07.02.2009, 15:39

Действия милиции являются незаконными и могут быть обжалованы в службу собственной безопасности, прокуратуру или в суд. Кроме того надо ставить вопрос о привлечении милиционера, участвовавшего в беззаконии, к уголовной ответственности. Вместе с тем, жильцы должны проживать в России на законных основаниях и с ними должен быть заключен договор найма комнаты.

07.02.2009, 15:43

Евгения, тут у Вас еще и превышение служебных полномочий органами милиции, которые НЕ имеют прав выселять граждан из жилых помещений. Для этого существуют суд и судебные приставы-исполнители..

Что касается права собственника сдавать в наем или в аренду свое жилье - ст. 30 Жилищного кодекса, ст. 209 Гражданского кодекса. Комната НЕ находится в общей долевой собственности, соответственно, разрешения от соседей не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

07.02.2009, 15:44

Составьте грамотно договор аренды, дайте квартиранту экземпляр договора на руки, тогда у него будет что показать милиции в случае её визита.

08.02.2009, 23:39