Какова судьба имущества при разводе, если оно было оформлено на покойного мужа
Мы с мужем были разведены, но жили вместе и равно пользовались совместно приобретённым в браке имуществом. Всё имущество было оформлено на мужа. Муж умер. Я теперь ни на что не имею права?
если в браке все было нажито, то выделяйте свою долю(если имущество по сей день на муже) Доля мужа вами никак не наследуется
Нет, не имеете.
Ксения Витальевна, хочу уточнить. Развелись мы более 10 лет назад. Имущество не делили. Пользовались вместе, мои права никак не ущемлялись. 3 недели назад муж умер. Могу я теперь выделить свою долю?
П.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
супружескую долю в совместно нажитом имуществе можете выделить у нотариуса
а доля в наследстве вам не положена.