Ступино, 28.06.2015, 17:55

Какова судьба имущества при разводе, если оно было оформлено на покойного мужа

Вопрос №7243259 из г. Ступино
опубликован 28.06.2015, 17:55
Мы с мужем были разведены, но жили вместе и равно пользовались совместно приобретённым в браке имуществом. Всё имущество было оформлено на мужа. Муж умер. Я теперь ни на что не имею права?
Лучший ответ
Рекомендуется

если в браке все было нажито, то выделяйте свою долю(если имущество по сей день на муже) Доля мужа вами никак не наследуется

28.06.2015, 17:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не имеете.

28.06.2015, 17:58

Ксения Витальевна, хочу уточнить. Развелись мы более 10 лет назад. Имущество не делили. Пользовались вместе, мои права никак не ущемлялись. 3 недели назад муж умер. Могу я теперь выделить свою долю?

28.06.2015, 23:14
Это лучший ответ

П.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

28.06.2015, 23:21

супружескую долю в совместно нажитом имуществе можете выделить у нотариуса

а доля в наследстве вам не положена.

28.06.2015, 23:29