LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.06.2015, 19:47

Вопрос наследства - полное право на комнату для сына или доля для бабушки и сестры?

Вопрос №7243872 из г. Москва
опубликован 28.06.2015, 19:47
У меня папа пенсионер, написал завещание на свою комнату на меня. Он проживает с бабушкой порядка 20 лет, с которой не состоит в зарегестрированном браке. Я езжу из другого города периодически ухаживать и подлечить отца. Еще есть сестра по папе, с которой мы с папой не общаемся вообще очень давно, в жизни отца она никакого участия не принимает. По смерти папы мне полностью достанется комната или бабушка с сестрой получат тоже какую-то часть? У бабушки есть свой сын, который живет в другой квартире. Может оформить дарственное завещание, чтобы комната перешла полностью мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ГК РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Бабушка сможет претендовать на обязательную долю только в том случае,если она является нетрудоспособным иждивенцем.

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Ваша сестра сможет претендовать на обязательную долю только в случае,если ко дню смерти отца она будет нетрудоспособной ( пенсионер по старости и(или) инвалид). Дарственных завещаний не бывает. При оформлении договора дарения комната отца перейдет в вашу собственность уже при жизни отца.

28.06.2015, 20:12
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Бабушка раз гражданская жена право не имеет. А сестра теоритически может претендовать, доказывая в суде, что папа не понимал, что подписывает и просит суд назначить судебно-психиатрическую экспертизу.

28.06.2015, 20:08
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Сестра действительно уже пенсионного возраста. А за бабушкой будет наследовать получается ее сын, половину причитающейся ей комнаты ?

28.06.2015, 21:22

Только в том случае, если бабушка в судебном порядке докажет, что она является нетрудоспособным иждивенцем.

28.06.2015, 21:25

В итоге получается и сестра и бабушка пенсионеры и комнаты они получат пополам на двоих, независимо от завещания на меня ?

28.06.2015, 21:38

сестра отца не наследует если вы примете наследство. кроме того, обязательная доля ей вообще не положена. насчет гражданской жены - вопрос сложный.

28.06.2015, 21:43

Сестра имеет право на обязательную долю.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

в) находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

28.06.2015, 21:44

Что значит иждивенец, когда и отец и его сожительница пенсионеры ?

28.06.2015, 21:39

К примеру у вашего отца пенсия военная коло 25 000 руб.,

а бабушкина пенсия 6 - 7 тыс.

В этом случае, она может пытаться в судебном прядке доказать, что дедушка её содержал.

28.06.2015, 21:43

Если я вступлю в наследство по завещанию, и не ставить в известность сестру, она сможет претендовать в дальнейшем, если каким-то фантастическим образом узнает о смерти отца ?

28.06.2015, 22:17

Тем более, что контактов сестры у нас нет. Где она живет мы не знаем

28.06.2015, 22:19

Да. она может обратиться с иском в суд о восстановлении срока на принятие наследства согласно ст. 1155 ГК РФ.

28.06.2015, 22:27