Вопросы по регистрации интеллектуальной собственности для издания журнала и аренде прав на него
Авторское (право на текст, музыку, изображения) и смежное права (право на фонограмму, исполнение) по законодательству России не требуют оформления, они возникают в силу и с момента создания произведения.
"Логотип" вы можете зарегистрировать как товарный знак. Для этого не нужно получать статус ИП.
Название и макет журнала зарегистрировать невозможно. Возможно только составить документы для предотвращения в будущем оспаривания авторства, а также для упрощения взаимоотношений с возможными приобретателями вашего продукта по лицензии (по лицензионному договору).
Существуют различные способы обеспечить себя документами для снижения риска оспаривания авторства. Это депонирование произведений в Российском Авторском Обществе (РАО), юридических фирмах, специализирующихся на этом, или у нотариуса.
Что касается литературных произведений, то используется также способ посылки рукописного варианта или распечатки самому себе на почтовый адрес для подтверждения даты создания произведения.
Наиболее действенный способ для защиты своего авторского права - это обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридического значения, то есть с заявлением о признании за заявителем авторства на то или иное произведение.
Существует еще один способ закрепления за собой доказательства авторства - заключить с кем-нибудь из близких людей договор о безвозмездной передаче какого-нибудь одного из исключительных прав на произведение на небольшой срок.