Как продлить времянку и другие вопросы по административному правонарушению в Тульской области.

Вопрос №724549 из г. Москва
опубликован 08.02.2009, 01:23
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации: "01 декабря 2008 года, в Тульской области, сотрудниками ГИБДД были изъяты права по ст. 12.8.1. В протоколе указал, что настоящий протокол прошу направить для рассмотрения "по месту жительства" (живу в Москве). До настоящего времени документы в суд по месту жительства не поступали. Срок действия временного разрешения закончился." 1. Как продлить "времянку"? 2. В случае, если документы направили не в "мой" суд, имеет ли право (будет ли) мировой судья не "моего" судебного участка рассматривать мое дело? И что делать, если рассмотрит? 3. Когда истекает срок давности по админ. Нарушению в моем случае? (вроде 2-а месяца) 4. Что делать, если мои документы вообще никуда не придут? (что маловероятно, но все-же). С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь! По закону временное разрешение на право управления ТС продлевается мировым судьёй рассматривающим дело. В Вашем случае, полагаю, необходимо обратиться к мировому судье Вашего судебного участка с ходатайством, в котором изложить ситуацию и попросить продлить временное разрешение. В случае если документы отправлены не к «Вашему» мировому судье, другой судья рассматривать дело не вправе. Если он это сделает, это будет грубое нарушение Ваших прав – отмена постановления в этом случае, вопрос почти технический. Срок давности привлечения к ответственности действительно 2 месяца. Вопрос лишь в том, с какого момента его исчислять. В Вашем случае он начнёт течь, когда судья ПОЛУЧИТ материалы. Если Ваши документы «вообще никуда не придут» надо будет обращаться с заявлением в ГИБДД того места, где у Вас оформили административное правонарушение и изъяли В/У и организовывать расследование с поисками.

08.02.2009, 01:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Выход один - искать документы. Если будете направлять заявления, то это продлится долго. Поэтому в Ваших интересах ехать самому в подразделение ГИБДД, оформлявшее материалы, и проверять на месте, действительно ли материалы направлены. Предварительно возьмите у Мирового судьи по месту жительства справку о том, что Ваши материалы не поступали, чтобы продлить времянку. Не Ваш мировой судья рассматривать дело не должен - если вдруг рассмотрит, то это железное основание для отмены постановления. Если материалы никуда не придут, то надо взять в ГИБДД, оформлявшем материалы, справку о том, что они отправлены, после чего восстанавливать водительское удостоверение в ГИБДД по месту жительства.

08.02.2009, 01:46

1.Обратиться в Ваш судебный участок и узнать пришло ли дело. Если пришло, то тогда заявить соответствующее ходатайство. Если не пришло, то тогда никак, т.к. в данном случае нет лица в чьём производстве находится дело.

2.Нет.

3.Обжаловать со ссылкой на ст.47 Конституции РФ.

4.По истечении 2 месяцев с момента поступления дела в суд.

5.Ждать.

08.02.2009, 15:24

В таком случае Вам повезло. Постановление по делу об административном правонарушении (по ст.12.8) не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ). Удачи!

09.02.2009, 00:03

Игорь! Во-первых, если Вы подадите на восстановление водительского удостоверения, гаишники, учитывая фактические обстоятельства, восстановят его не раньше, чем через год. А всё это время будете ходить к ним и продлевать временное разрешение. Новое удостоверение выдадут только после проверок, перепроверок и только тогда, когда будет понятно, что материал и В/У утрачены безвозвратно (гаишники не такие глупые).

Во-вторых, если материал обнаружится в пределах года и придёт к мировому судье, то он его будет рассматривать как ни в чём ни бывало. Срок-то не течёт! Он приостановлен в силу закона до получения материала судьёй! Если к этому моменту произойдёт чудо и Вам таки удастся получить новое удостоверение, то постановление о лишении (не дай бог, конечно) распространится на Вас независимо от того сколько у Вас удостоверений – человек лишается ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ, а не водительского удостоверения. Думаю, в этом случае, его придётся сдать, как это ни прискорбно.

Хотя, если держать язык за зубами, авось проскочит (чудеса ведь случаются!).

Удачи!

11.02.2009, 12:02

Здравствуйте, корифеи правовых коллизий!

Нашел тут ссылочку:

www.gibdd.ru

Всязи с этим вопрос:

"Предположим: Прошло 5 месяцев с момента правонарушения. Про документы ни слуху ни духу. Подал на восстановление прав в ГИБДД. Права восстановили. И вот, о чудо, документы пришли в суд.

Будет-ли в этом случае рассматриваться мое дело?"

С уважением,

Игорь.

08.02.2009, 14:28