Пользователь 9111.ru
Москва, 05.07.2009, 22:49

Ошибочное нарушение в Серпухове - инспектор ДПС составил протокол без учета требований водителя

Вопрос №815380 из г. Москва
опубликован 05.07.2009, 22:49
В районе Серпухова по ошибке, не разобравшись в дорожной разметке, въехал под "кирпич". Своей вины не отрицал, объяснил, что впервые нахожусь на данном участке дороге. Платить денег не стал. Инспектор составил протокол, по стать е 12.15 ч.4 - выезд на встречную полосу (!). Я просил направить протокол для рассмотрения по месту жительства, однако инспектор проигнорировал мои требования, вписал в протокол дату и место рассмотрения дела в местном мировом суде и вручил под роспись повестку. Я звонил в этот суд и дополнительно направил ходатайство по факсу, с просьбой направить дело для рассмотрения по месту жительства. Сейчас нахожусь на больничном и поехать в суд не могу. Подскажите пожалуйста, насколько законны были действия инспектора ДПС и может ли судья рассмотреть дело без меня? Примут ли во внимание мое ходатайство и то, что в протоколе я тоже написал просьбу направить материалы для рассмотрения по месту жительства? С уважением!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше ходатайство обязано было рассмотреть должностное лицо, определившее, что материал должен быть направлен мировому судье, а не вынесено постановление о прекращении дела (ну, например, в силу малозначительности, недоказанности обвинения и т.п.), т.е. начальник отдела ГИБДД. Говорить о превышении власти в такой ситуации слишком "громко". Ну ошибся начальник, не выполнив буквально все требования закона. В таком случае мировой судья обязан исправить ошибку. с ГИБДД в этой ситуации Вы не получите даже "клока шерсти".

06.07.2009, 00:08

Надо было, конечно, заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации транспортного средства, поскольку эта "процедура" не прерывает срок давности привлечения к административной ответственности. Если в протоколе написано Ваше ходатайство, то мировой судья не имеет право рассматривать делло, должен направить его по месту вашего жительства - эта позиция подтверждается и Верховным судом РФ. Если есть время, надо дать мировому судье еще и телеграмму (с оставлением себе копии и уведомлением о вручении) с ходатайством направить дело для рассмотрения по месту регистрации транспортного средства или месту жительства. Вместе с тем, регионы (Серпухов, Москва) находятся близко, поэтому материалы придут быстро и два месяца (срок давности привлечения к административной ответственности) Вы вряд ли "протянете". Кроме того, судя из Вашего вопроса, вина Ваша настолько очевидна, что ее оспорить вряд ли будет возможно. Во всяком случае без ознакомления с материалами совет дать невозможно - надо искакть нестыковки в материалах.

05.07.2009, 23:06

Алексей, по закону дело обязаны передать в суд по месту Вашего жительства, (если Вы там прописаны). Но всё зависит от судьи, может рассмотреть и в Ваше отсутствие, ссылаясь на то что Вы уведомлены надлежащим образом.

05.07.2009, 23:10

Алексей, ходатайство рассматривает суд. Инспектор не имеет право принимать от вас ходатайство, тем более рассматривать его.

05.07.2009, 23:36

Инспектор прав, ходатайства рассматривает суд. Я бы на Вашем месте рисковать не стал бы, и направил бы в суд представителя.

06.07.2009, 12:20

Так все же прав был в своих действиях инспектор ДПС, выписывая повестку и назначая дату и место слушания дела (не смотря на мои требования направить по месту жительства) или он превысил свои полномочия?

05.07.2009, 23:34