Ногинск, 29.06.2015, 00:53

Приватизация, квартплата и очередь на жилье - права и вопросы в многокомнатной квартире с пропиской на 6 человек

Вопрос №7245514 из г. Ногинск
опубликован 29.06.2015, 00:53
Хотела бы узнать, у на 3-х комнатная квартира 1 комната приватизирована мамой имеет ли она права на 2 остальные? Почему нам приходит только 1 квитанция за квартплата? Прописано 6 человек можем ли мы встать в очередь на квартиру? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос. Каким образом одна комната оказалась в собственности мамы? А две остальные в чьей собственности? У вас коммунальная квартира? Общая площадь квартиры какова?

29.06.2015, 01:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброй ночи ! Да ,Ваша мама имеет право на приватизацию 2х комнат в коммунальной квартире ,так как она выкупила освободившуюся 3ю комнату на основании ч.3 ст.59 ЖК РФ. Одна квитанция за коммунальные услуги приходит потому что в коммунальной квартире проживают родственники. Выкупленная комната не является приватизированной. В общем ,смотрите документы ,на какой основании Вашей маме присоединили комнату.

29.06.2015, 01:44

Из старого дома нас пересилили в трёшку. дали 2 комнаты, в третьей в то время жила чужая бабушка, а после её смерти мама вроде как выкупила комнату этой бабушки (третью) и оформила на себя, а 2 комнаты не приватизированы. Живем мама с мужем. Я с мужем и 2 моих ребёнка.

29.06.2015, 01:31

Может быть, эту комнату вам просто присоединили к имеющейся площади? Учетная норма в Ногинске для квартир - 8 кв.м., для коммуналок - 10 кв.м. Если у вас коммуналка, то вы можете встать на жилищный учет в том случае, если общая площадь менее 60 кв.м. (для обычной квартиры - менее 48 кв.м.)

29.06.2015, 01:37

Я из БРОННИЦ.не коммуналка.она говорит что это ею купленная комната и приватизированная,а на остальные 2 у неё такое же право как и у нас.и почему нам приходит только 1 квитанция за квартплата?

29.06.2015, 01:41

На ваш вопрос ответить невозможно, не видя документов. Обращайтесь на платную консультацию. В Бронницах учетная норма 10 кв.м., для коммуналок - 15 кв.м.

29.06.2015, 01:44

Площадь 52кв.м.общая

29.06.2015, 01:42

Постановка на учет возможна.

29.06.2015, 01:45

Большое спасибо

29.06.2015, 01:46

Судя по всему у Вас два правоустанавливающих документа на квартиру:

1)договор о передаче в собственность на вашу маму и свидетельство о праве собственности на комнату

2) и договор социального найма на две остальные комнаты, оформленный на же. на нее, поэтому квитанция объединена.

Если вы хотите разделить оплату коммунальных платежей обратитесь в единый расчетный центр с заявлением о выдаче двух расчетных документов. Если обратиться Ваша мама ей не откажут, а если обратитесь Вы, то можете получить отказ, (так ответственный квартиросъемщик она), который Вы вправе обжаловать в суде.

29.06.2015, 09:39