Как вернуть водительское удостоверение после лишения в суде?
₽ VIP

• г. Москва

Меня лишили водительского удостоверения в ноябре 2008 г. Сотруднику ДПС показалось, что я находился на тот момент в состоянии алкогольного опьянения (затах изо рта и покраснение глаз). Были составлены протоколы об административном нарушении и о направлении на медицинское освидетельствование. Я отказался проходить медицинское освидетельствование. У меня забрали водительское удостоверение и выписали временное разрешение. Меня не отстранили от управления автомашины. В протоколе об административном нарушении был указан адрес куда я должен был приехать. Но не указана дата и время. Уведомления о том, что мне нужно явиться в суд мне не приходило. Получив постановление на руки и ознакомившись с ним, я узнал тот факт что был составлен протокол об отстранении от управления автомашиной. Копию протокола сотрулник ДПС мне не давал. Как можно вернуть водительское удостоверение? И возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования всегда влечет за собой лишение права на управление автомобилем в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. И по таким делам конечно шансы не велики. Однако вы описываете серьезные нарушения допущенные сотрудником милиции. Если вы получили уже постановление от мирового судьи, а в судебном заседании не участвовали то вы можете опротестовать данное постановление в течении 10 дней со дня получения его вами.

Павел, согласен с предыдущим коллегой, который ответил на Ваш вопрос. Хочется добавить, что обжаловать постановление возможно, оговаривая одним из нарушений именно ненадлежащее уведомление Вас о дате и времени рассмотрения Вашего административного дела. Другие нарушения, которые Вы указаваете в вопросе, судьи считают чисто формальными, и по таким основаниям обычно не отменяют постановления мировых судей. Надо изучать материалы дела, и писать апелляционную жалобу.

Павел! Надо посмотреть оформленны материалы, имеющиеся у мирового судьи (Вы их можете сфотографировать), поскольку сотрудники ГИБДД при оформлении материалов, особенно в прошлом году, допускали очень существенные нарушения: не предлагали вначале пройти освидетельствование алкотестером, не указывали в соответствующих протоколах понятых, часто указывают понятых, которые фактически отсутствовали либо "живут" по несуществующшим адресам и др.). Если не хотите ходить полтора года пешком, сделайте полную копию дела у мирового судьи (фотографии) и обтращайтесь на личную консультацию к юристу (адвокату), что можно сделать, кстати, дистанционным способом через жлектронную почту.У Вас есть 10 дней со дня получения Вами копии постановления мирового судьи, в противном случае постановление вступит в силу и обжалование возможно только в надзорном порядке, уже будучи пешеходом. Думаю, что шансы отстоять права можно найти, во всяком случае поискать. Удачи.