Можно ли детям продать или подарить свои доли в доме, чтобы они могли участвовать в программе получения сертификатов с отцом?
Сестра и ее дети (до 14 лет) являются совладельцами дома. Могут ли дети подарить или продать свои доли матери? Дело в том, что владение долей имущества мешает детям участвовать в программе получения сертификатов вместе с их отцом (который прописан в этом доме, но не является его совладельцем). Отец подает на сертификат. Доля детей будет вычитаться из суммы сертификата. А это нежелательно. Идеально, чтобы домом владела только мать, а дети были бы просто прописаны в нем.
Подарить доли они могут с разрешения отдела опеки.
А участвовать в программе дети смогут не ранее чем через пять лет после оформления договора дарения.