Пользователь 9111.ru
Тверь, 08.02.2009, 16:23

Что делать, если банк требует выплаты кредита на грузовую машину и отсутствует другое имущество для залога? Как сохранить единственное жилье?

Вопрос №724827 из г. Тверь
опубликован 08.02.2009, 16:23
Год назад мой муж взял кредит на покупку грузовой машины. Поручителем выступал его компаньон. В январе 2009 года муж попросил отсрочку у банка. До этого все платежи вносились своевременно, без задержек. Отсрочку банк дал. На месяц. Мы заплатили только проценты. Тем самым увеличивая след. Ежемесячные платежи. Все оформлено в письменном виде. В феврале совсем платить нечем, даже проценты. Хотя напарник на машине пытается работать, но оплату по безналу задерживают, а за наличный расчет-расценки упали. Постоянно ходим в банк и говорим о сложившейся ситуации. Но отсрочку в феврале не дали. Уменьшить сумму выплат и растянуть срок банк тоже не согласился. Залогом кредита выступает сама груз. Машина. У мужа в собственности есть две комнаты в коммунальной кв-ре,в кот. прописаны муж, его отец, и двое наших несовершеннолетних детей. Я,супруга, прописана в ветхом доме в деревне, без каких-либо удобств. Комнаты муж приватизировал до брака. Он един. Собственник. Больше никакой недвижимости у нас нет. Каковы могут быть дальнейшие действия банка? Как нам сохранить единственное жилье? Может быть нам оперативно подать на развод и мне на алименты? И на раздел имущества? И разумно ли после развода оформить все на меня? (уже бывшую супругу) Или на детей? 1.Договор Дарения лучше оформлять на детей или лучше на супругу? 2.Как в этом случае будет взыскиваться долг на имущество в этих комнатах? Ведь все, что у нас есть, купила моя мама, живем совсем на необходимом, все вложили в бизнес. Ведь чеки на покупку никто не сохранил (все покупки осуществлялись лет 5-7 назад) 3.Если дарение оформить на супругу, будут ли данные комнаты делиться при "Разделе имущества"? 4.Слышала, что все сделки с недвижимостью могут признать недействительными в посл. 6 мес.? Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Морозова Юлия, более чем 50 % с заработной платы взыскивать с Вашего мужа по закону не имеют права и то это максимум. Если Банк будет пытаться получать всю зар. плату обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

С Уважением.

08.02.2009, 19:16

Можете не опасаться, поскольку жилье в такой ситуации не может быть отобрано, как единственное место для проживания. что касается имущества в квартире, то если там нет ценного имущества, то на него взыскание тоже наложено не будет. Взыскание может быть обращено на автомобиль, а также на доходы компаньона, который выступил поручителем. Что касается алиментов, то Вы это успеете сделать всегда, если только суд решит взыскать с Вашего мужа какую-то сумму.

08.02.2009, 16:56

Банк сам без судебного решения ничего забирать не сможет. Если будет судебное решение о взыскании с вашего мужа денежных средств, то из 15 000 рублей приставы будут взыскивать половину в принудительном порядке. Еще раз внимательно почитайте мой ответ и руководствуйтесь сказанным. Если кто-то от имени банка будет требовать передачи денег без суда, смело обращайтесь в милицию с заявлением о вымогательстве. Удачи.

08.02.2009, 18:36

Мой муж только что устроился на работу с з/п в 15000руб. и банк грозится забирать все деньги. Но ведь у него на иждивении находятся 3 человека-2 ребенка до 3-х лет и супруга.

08.02.2009, 18:24