Пользователь 9111.ru
Москва, 08.02.2009, 17:04

Как получить справку о смерти человека без знания места захоронения в г. Саратове?

Вопрос №724852 из г. Москва
опубликован 08.02.2009, 17:04
Как мне получить справку о смерти человека, если известно его ФИО, год рождения, паспорт и последний адрес прописки (г.Саратов), но неизвестно где он захоронен? Я знаю, что есть Инструкция "О ПОРЯДКЕ ПОХОРОН И СОДЕРЖАНИИ КЛАДБИЩ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ", по которой ведутся книги регистрации умерших. Существует ли единая книга по РФ, или надо обращаться во все морги Саратова, области и т.д.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к адвокату (любому), по адвокатскому запросу в УВД по последнему месту регистрации все можно будет установить и возможно получить.

08.02.2009, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию. Примерно так себе всё и представлял ;-).
Особенно понравилась оперативность ответов - даже и не ожидал такого.
Всем спасибо.

Единого реестра захоронений в РФ не существует, в связи с чем Ваши поиски могут носить очень оширный характер. Вместе с тем, если вы не имеете никакого родственного отношения к умершему, никто Вам справку и не даст (разве только неформальным путем). Зачем Вам вообще нужна эта справка? Может есть путь решения Вашей проблемы, при котором справка не понадобится.

08.02.2009, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность!
Всё понял.

Борис Валерьевич! Дополнение к Вашему вопросу весьма обтекаемо: "кто-то третий"?? Если есть дело в суде, то надо знать исковые требования, доказательства, материалы дела. Интернет в вашем случае Вам не поможет. Вам нужна непосредственная помощь юриста

(адвоката), которому Вы должны рассказать все, даже если и не имеете достаточных оснований на квартиру. Удачи.

08.02.2009, 17:30

Можно и в Москве, можно и в Саратове.

08.02.2009, 17:51

Борис Валеоьевич! А какое отношение имеете вы к умершему, квартире и кому-то третьему? Может бтыь вашу проблему можно решить лругим путем, а не с помощью розыска места смерти.Вы купили у него ранее квартиру?Поподробнее, пжалуйста.

08.02.2009, 17:59

Кужнуров Борис Валерьевич, Вам надо обращаться непосредственно к адвокату либо в Москве либо в Саратове, на запрос юриста могут не ответить.

С Уважением.

08.02.2009, 19:32

Борис Валерьевич вам нужна не справка о смерти ее выдают медицинские службы , а свидетельство о смерти,если у вас есть место регистрации по месту жительства умершего можно узнать в каком районном загсе города Саратова ее выдавали..И сделать туда запрос..при подтверждении получить дубликат или копию свидетельства..С уваж.Виктор

08.02.2009, 20:40

Если Вы собираетесь что-то с помощью этого документа решать , например принмать наследство, то если процедура проводится в судебном порядке, можно запрос суда сделать...

08.02.2009, 22:54

Надо с ситуацией разбираться; изучить всё подробно, там ряд вариантов есть...

08.02.2009, 23:01

Справка относится к имущественному спору (иска в суд пока никто не давал).

Этот человек продал квартиру, а теперь на неё кто-то третий заявляет свои права.

Для того, чтобы оспаривать дело в суде хотелось бы установить сам факт смерти и его дату, чтобы знать свои реальные перспективы в этом вопросе.

Спасибо.

08.02.2009, 17:16

Правильно ли я понял, что адвокат должен быть зарегистрирован именно там, в Саратове?

т.е. туда надо ехать, или запрос он может отправить отсюда (тогда и к юристу я пойду здесь)?

08.02.2009, 17:48