Врач попал в неприятную ситуацию из-за звонка от следователя прокуратуры

Сегодня меня по телефону пригласил селователь прокуратуры, мотивируя свой вызов получением жалобы, где фигурирую как лечащий врач одной из моих больных. Я поехала для дчи обьяснения. По приезду домой собщила о данном факте своему заведующему, но он меня отругал, заявив о том что он знает о деннной жалобе содержания жалобы следователь не раскрыл никому просто задавл мне вопросы. Заведующий сказал, что езздть не надо было вообще. Я к счастью в прокуратуре впервыею Правильно ли я поступила поехав к следователю по его просьбе по телефону.

Лучший ответ

Кирилл, доброе утро. Если следователь производит проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, то вызвать он Вас может любым доступным способом. Причем для дачи объяснений Вы можете и не являться (следователь сам может приехать и отобрать объяснение, которое Вы вправе и не давать). Явиться Вы обязаны лишь по повестке, врученной Вам по уголовному делу лично или переданной через средства связи (уведомление о вручение). И лишь в случае неявки по врученной Вам повестке следователь вправе применить санкции (привод). Обстоятельствами уголовного дела может быть признан надлежащим и иной порядок вызова свидетеля (устно по телефону, телефонограмма, через родственников). Обвиняемый (подозреваемый) может быть вызван любым способом, подтверждающим, что последний действительно вызывался. С уважением, Владимир Романов

Вызов в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ может быть осуществлен, в том числе и по телефону. Если Вам нечего скрывать от правоохранительных органов, то Вы поступили в строгом соответствии с законом.

Уважаемая Татьяна Михайловна!

Вызов следователем в орган осуществляющий проверку заявления или жалобы, может быть осуществлен как повесткой, так и в иной форме, однако, в указанной Вами ситуации Вы не были обязаны являться, так как подобное уведомление не является надлежащим. Однако, при надлежащем уведомлении явиться к следователю необходимо, но давать объяснения Вы не обязаны, так как ответственность за отказ от дачи объяснения не предусмотрена, в отличии от отказа от дачи показаний при допросе, который проводится в рамках расследования по уголовному делу(возбужденному в установленном порядке). При этом, хотелось бы отметить, на подобные встречи желательно прибыть с адвокатом, что бы в последствии Ваши объяснения не использовали против Вас.

С уважением Кривцов Александр!

Вызов к следователю по телефону, является надлежащей формой вызова, соответствующей закону. А отказаться от каких-либо объяснений Вы вправе на основании ст. 51 Конституции РФ, но опять же, если вопросы касаются лично Вас, либо Ваших близких родственников.

Добрый день, Александр Николаевич,

Позвольте уточнить заданный вопрос. Какой вид вызова свидетеля в орган осуществляющий проверку является надлежащим? Вы сказали что по телефону вызов не является надлежащим. А если телефонный разоговор был оформлен в виде телефонограммы или вызов был осуществлен через родственников?

Спасибо