Наследство на дом и возможные претензии тетки - кто получит наследство?
Здравствуйте! Потенциальными наследниками первой очереди после смерти Вашей мам являлись Вы и бабушка. Ваша бабушка отказалась от наследства в вашу пользу. Вы одна наследница теперь. Тетя не может претендовать на данное наследство.т.к является наследницей второй очереди.
Если Вы не примете наследство, самостоятельно то его часть может и Ваша тетка получить (но только в случае если у нее будет любая группа инвалидности), Вопрос в другом, для чего Вы так долго тянете в оформлением наследства, Вы могли через 6 мес. со дня смерти получить все что Вам причитается. Если вы с Вашей покойной мамой были прописаны по одному адресу в принципе ни чего страшного в этом нет, а если по разным адресам, то Вам придется восстанавливать сроки.