Пользователь 9111.ru
Москва, 08.02.2009, 21:25

Муж оформил автокредит на друга и оказался в неприятной ситуации - что делать, чтобы избежать суда по ст. 159?

Вопрос №725001 из г. Москва
опубликован 08.02.2009, 21:25
Другу моего мужа не давали автокредит. Мой муж оформил автокредит на себя, с тем чтобы за него расплачивался друг. Первый взнос также заплатил друг. Через некоторое время мужу позвонили из банка, сообщили о просроченной задолженности и потребовали вернуть всю сумму. Всей суммы у нас не было - мы стали частями выплачивать деньги (чтобы не иметь проблем с банком) и обратились к другу. Но тот уехал из города - найти его мы не смогли. Сейчас мы заплатили треть всей задолженности и в течение 2-3 месяцев заплатим оставшуюся сумму. Но банк угрожает обратиться в суд. Грозит ст.159 по мошенничеству. Муж неоднократно ездил в банк и пытался мирно урегулировать вопрос с выплатой частями суммы задолженности. Но там ни на какие уступки не идут. Действительно ли моему мужу угрожает суд по ст.159? Сколько времени рассматривается иск банка в суде? Сколько у нас ещё есть времени, чтобы найти деньги и решить вопрос без суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

Банк должен обратиться в суд по месту жительства (регистрации) Вашего мужа.

Если Вам надо всего 2-3 мес., чтобы расплатиться с банком, то менее этого срока и будет рассматриваться дело в суде.

Если банк обратится в суд, то Вам должны будут выслать копию иска с прилагаемымим документами.

Если Вы обращаетесь в банк с просьбой урегулировать проблему, предлагаете выплаты по частям, то делайте все предложения банку письменно.

Если банк не ответит на Ваши предложения, то это может помочь Вам затем в суде уменьшить штрафные санкции за просрочку платежа. (ст. 406 ГК РФ)

Удачи Вам!

08.02.2009, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Светлана, банк на то и банк, что угрожает, им же хочется получить всю сумму с процентами. Но состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, в действиях Вашего мужа нет, поскольку он не получил выгоду и не отказывается платить. Мошенничество, это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В данном случае Ваш муж ничего не похитил и не приобрел никакого права на чужое имущество. А вот у его друга, который скрылся, состав преступления налицо. Почему бы Вашему супругу не обратиться в милицию? Если банк обратится в суд, Вам же лучше будет, суд может снизить проценты и неустойку. Не надо бояться суда.

08.02.2009, 21:34

Да ничего не надо предпринимать, платите спокойно, если Вам хочется. Думаю, банк не обратится в суд, если Вы своевременно вносите платежи.

Иски в суде рассматриваются по-разному. Но основной срок рассмотрения дела в суде - 2 мес.

Вам придет повестка из суда или уведомление от судьи.

08.02.2009, 21:45

Здравствуйте,Светлана! Это психологическое воздествие банки сейчас практикуют, они понимают, что взыскивать через суд довольно хлопотно, долго по времени, да еще не факт, что вообще деньги получат по исполнительному листу.В действиях вашего мужа нет ни состава ст. 159 УК РФ, ни ст. 177 УК РФ Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

Ваш муж часть выплатил, и ответственность может наступить только гражданская.

Учитывая позицию банка, лучше теперь встретиться в суде Но заявление по почте в банк о рассрочке или отсрочке платежа,(с указанием какой нибудь уважительной причины) обязательно отправьте. Это потом вам поможет, если все таки банк дойдет до суда.

08.02.2009, 21:48

Платить Вы можете какими угодно частями , если этот банк не принимает - заплатите ему через другой банк перечислением. Мошенничество вряд ли возбудят в вашей ситуации. О суде узнаете когда повестка придёт.

08.02.2009, 22:45

Заявление можно отвезти в банк и поставить на своей копии отметку, что они приняли его. Также можно отправить заказное с описью вложения

09.02.2009, 11:41

Что посоветуете предпринять, чтобы урегулировать данный вопрос?

Сколько времени рассматривается иск банка в суде? Сколько у нас ещё есть времени, чтобы найти деньги и решить вопрос без суда?

Осталось заплатить 250 тыс. рублей.

Как узнать подал ли банк иск? и по какой статье?

Заранее спасибо за советы.

08.02.2009, 21:29

Андрей Анатольевич, спасибо за совет!

Подскажите пожайлуста на чьё имя пишется такое заявление? Его лучше отправить заказным письмом? Как грамотно оформить копию такого заявления, чтобы иметь возможность предъявить её в суде?

08.02.2009, 22:06