Пользователь 9111.ru
Тюмень, 29.06.2015, 16:50

Проблема с перерасчетом за воду - как защитить свои права в новой квартире из сруба?

Вопрос №7251498 из г. Тюмень
опубликован 29.06.2015, 16:50
Я с моей семьей (жена и дочь) купили квартиру в апреле этого года. В 2-х. этажном доме из сруба на 10 квартир. В квартире стоят счетчики на воду (без пломб но зарегистрированные в жкх) и свет. Также есть обще домовые счетчики. В квартире стоят счетчики с 2013 года. Старый хозяин квартиры передавал данные по холодной воде неправильно и мы два месяца тоже. Пришли с жкх проверить данные, мы передавали всего намотано 28 кубов, а по факту уже 280 кубов использовано с 2013 года. С нас требуют заплатить за 280-28=252 куба воды. Возможен ли перерасчет? Т.к. бывший хозяин и мы исправно платили такие графы как общедомовые нужду на гор. и хол. воду, а у нас в доме это перерасход по дому делится на всех. Так что по факту уже все давно оплачено нами и соседями. Т.к. пример: наш расход воды горячей в квартире 4 куба + 7 куба общедомового=11 кубов Странно не правдоли (и так платят все соседи) и также по холодной, Что делать и куда обращаться? Связь ток почтой и интернет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ссылайтесь на следующее и не платите Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Частью 1 статьи 153 ЖК РФ предусмотрено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

29.06.2015, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Требовать у Вас погашения чужих долгов никто не вправе. Если требуют, то это вымогательство (ст. 163 УК РФ) и надо обращаться в полицию. Но свои долги оплатить придется

29.06.2015, 16:52

Оспорить можно в судебном порядке, если представите доказательства оплаты фактически потребленного Вами объема воды. Ссылайтесь при этом на несоразмерность показаний общедомовых и поквартирных счетчиков. Пусть в этом случае рассчитывают по нормативу, а не по счетчику.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

29.06.2015, 16:53

Согласно ч.2 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Таким образом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника квартиры (жилого помещения) не ранее возникновения у него права собственности на данную квартиру.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 8 ГК РФ установлено, что гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом.

В силу п.2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно п.2 ст.223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации.

В соответствии с п.1 ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п.2 ст.558 ГК РФ).

Исходя из данных положений Гражданского кодекса РФ, право собственности на квартиру возникает с момента государственной регистрации права собственности в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В связи с чем обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента регистрации права собственности на квартиру в государственном реестре.

Таким образом, вы не должны оплачивать задолженность за предыдущего собственника квартиры, поскольку обязанность по уплате данных платежей возникла у вас с момента возникновения у вас права собственности на данную квартиру, то есть платить вы обязаны только за те услуги, оплата за которые будет начислена вам с момента возникновения права собственности на данную квартиру.olegumerenkov.ru

29.06.2015, 16:57

Здравствуйте. Вы можете оспорить в суде предьявленные счета и требовать перерасчета или обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности предьявляемых к Вам требований. на основании 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в РФ"

29.06.2015, 16:58

Требуйте от них письменное требование и обратитесь в суд и оспорьте его, либо дайте ответ, что Вы стали собственником с 00.00.0000 г И обязанность по уплате ЖКУ появилась с момента. как вы стали собственником ст 209 ГК РФ, ст 157-158 ЖК РФ

и порекомендуйте им обратиться в суд с иском о взыскании остальной части суммы с бывшего хозяина

29.06.2015, 17:01

Ничего никому не платите и посылайте в суд.

А там заявляйте, что нет убытков у истца - у Вас по общедомовому прибору учёта всё уплачено за Вас.

Т. е. истец желает получить неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) за Ваш счёт.

29.06.2015, 17:03

А как доказать если пломб нет и ни единого раза не сверяли показания по счетчикам ЖКХ с 2013 (с установки) ?

29.06.2015, 16:57

в таком случае, вы должны платить не по показаниям счетчика, а по нормативу согласно 354 Правилам предоставления коммунальных услуг

29.06.2015, 17:01

Вот поэтому и требуйте расчета по нормативу, поскольку поверка приборов учета просрочена, пломбы отсутствуют и руководствоваться показаниями таких счетчиков нельзя.

(Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

29.06.2015, 17:02

Если принимали показания, зная, что нет пломб, то всё в порядке.

29.06.2015, 17:04