Ногинск, 09.02.2009, 10:26

Офицер взял несколько кредитов, но не может выплатить - какую ответственность он несет?

Вопрос №725234 из г. Москва
опубликован 09.02.2009, 10:26
Взял кредит наличными в Кредит Европа банк на 21000 руб. и кредитную карточку на 15000 руб., ещё взял две кредитные карточки в банке Русский Стандарт по 50000 каждая, и ещё в банке Ренессанс капитал оформил автокредит на сумму 280000 руб.. С сентября 2008 года по сегодняшний день ни по одному из кредитов не плачу, так как нет такой финансовой возможности, сам являюсь военнослужащим (офицер), прописан по месту дислокации воинской части, в Московской области. Какая ответственность меня ждёт за неуплату по всем этим кредитам? С Уважением, Андрей, Москва.
Лучший ответ
Рекомендуется

С Ренессанс капитал Вы переборщили,им нужно хоть сколько то заплатить, иначе статья 159 УК РФ, по остальным тоже может может быть статья,но это не так страшно.Ждите гражданских судебных разбирательств,к сожалению, МО РФ врядли поможет.

Бюро

09.02.2009, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответственность по долгам в соответствии с условиями кредитных договоров.

09.02.2009, 10:30

Уважаемый Андрей!

Вам необходимо вносить хотя-бы минимальные платежи, в противном случае Уголовная ответственность.

09.02.2009, 10:39

Здраствуйте Андрей! Интересный способ решения своих финансовых вопросов вы выбрали, но он чреват для вас уголовной ответственностью по статье мошеничество, т.е. ответственность будет заключаться в том, что осознавая невозможность погашения кредитов вы набрали их где только можно. По автокредиту можете лишиться машины. Можете не избежать и гражданского судопроизводства в котором банки выступят как истцы с требованием погашения кредита, мерой обеспечения исков будет арест всего принадлежащего вам имущества, т.е. вас еще ждет встреча с судебными приставами и т.д. Вообщем в вашем случае нюансов множество заметьте не лучших. Поэтому если хотите всего этого избежать начните платить, хоть по чуть чуть. С уважением, Л.К.

09.02.2009, 11:08

Ммм...да! Хорошо вы к кризису подготовились)))) Перечисляйте раз в месяц рублей по 100-150 и пишите письма, что в связи тем-то прошу отсрочить выплаты (все письма с приложением квитанций храните для сотрудников милиции). Начинайте продавать имущество, на которое может быть наложено взыскание судебными приставами если конечно до этого дойдет.)))

09.02.2009, 11:25

Если вообще не платить - это мошенничество, ст. УК. Платите каждому банку хоть по 1-2 тысяч р. в месяц...если Вы офицер и имеете стабильную работу и з/п- докажут запросто что Вы платить могли, но не хотели, т.е. это преступление.

09.02.2009, 12:21

Добрый вечер Андрей.

Я полностью согласна со своими коллегами и могу с уверенностью сказать, что если Вы не заплатите по кредитам хотя бы минимальные сумму, в отношении Вас будет заведено уголовное дело по ст.159 УК РФ и Вас привлекут к уголовной ответственности, а сумма долга с Вас будет взыскана судом..

10.02.2009, 20:52

Если Вы взяли на себя обязательства - деньги получили, потратили, то надо их выполнять. Раз не можете выполнять, то надо иметь для этого документальные доказательства и обращаться в банки-кредиторы с письменными заявлениями о реструктуризации долгов. В противном случае, если не договоритесь, то к Вам будут применяться все штрафные санкции, предусмотренные договорами с банками. Если жу упрячете голову в песок как страус, то так не долго попасть и под уголовную ответственность.

02.03.2009, 14:49

Но если я плачу только столько- сколько могу, а не столько- сколько нужно- то банк наверное будет недоволен и какие мне могут быть за это штрафы и наказания ?

02.03.2009, 14:34