Однако встал вопрос по поводу того, что можно ли индексировать данную задолженность?
Предприятие обратилось в Арбитражный суд с иском к другому юридическому лицу по делу о возмещении задолженности, которая возникла из за того, что ответчик не выполнил перед истцом денежные обязательства на сумму свыше 2 миллионов рублей. Истец начислил проценты за пользование чужими денежными средствами на эту задолженность согласно ст. 395 ГК РФ. Однако встал вопрос по поводу того, что можно ли индексировать данную задолженность? Ответьте пожалуйста.
Индексация здесь непричем. По правилам ст. 395 ГК РФ проценты исчисляются, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.