Может ли он подать в суд о невозможности проживания с бывшей женой в одной квартире?

У нас такая ситуация, мой муж военнослужащий 14 лет назад получил от армии 2-х комнатную квартиру (на тот момент он был женат на бывшей жене и имел ребенка), квартира не имеет статус служебной она муниципальная. Через пять лет он развелся и уже 9 лет жена и дочь не проживают в данной квартире. Он женился на мне но я не могу прописаться на данной жилплощади, бывшая жена согласия не дает. Хотим разрешить данную проблему. Может ли он подать в суд о невозможности проживания с бывшей женой в одной квартире? Рассматривает ли суд такие иски?

Лучший ответ

Марина, Вашему мужу в данной ситуации необходимо обратиться с иском о признании бывшей жены утратившей (прекратившей) право пользования жилым помещением.

Предметом доказывания являются:

- добровольность выезда 9 лет назад;

- приобретение права пользования иным жилым помещением (в сосбвтенности, по найму, вселение в качестве члена семьи)

- отказ от выполнения обязанностей по содержанию жилья (квитанции ЖКУ)

Решение суда будет основанием для снятия с регистрационного учёта.

Желаю удачи!

Уважаемая Марина!

Ващу ситуацию вполне можно разрешить в Вашу пользу, однако необходимо совершить несколько иные действия, нежели ВЫ предлагаете. Вы можете обратиться с подобным иском, но скореевсег Вам откажут т.к. закон в этом случае не на Вашей стороне, а вот если вопрос поставить несколько по другому, будет обратная ситуация. Со своей стороны, мы готовы оказать Вам любую юридическую помощь в данном деле. Пишите ,будем рады Вам помочь.

С уважением Дмитрий Юрьевич