Как оформить отказ от родительских прав без суда - случай с бывшим мужем и биологическим отцом сына
По документам отцом моего семилетнего сына является мой бывший муж (биологический отец – иной мужчина). Мы в разводе, и я хочу добиться от него отказа от родительских прав. Бывший муж не против: алименты он не платит и не видится с сыном уже пять лет. Можем ли мы оформить отказ от отцовства в нотариальном порядке, без суда?
По закону Российской Федерации добровольный отказ от отцовства не предусмотрен. Но возможно передать права на ребенка другому человеку. Для этого нужно выполнить несколько действий:
заверить у нотариуса заявление о разрешении отца на усыновление своего ребенка другими лицами;
лицу, желающему усыновить ребенка нужно подать в суд и написать заявление на усыновление;
матери согласиться с заявлением отца и претендента на усыновление.
При выполнении этих действий все права на ребенка переходят к новому папе. При таком виде отказа от отцовства, алименты платить больше не нужно. Но и претендовать на содержание вас ребенком, после его совершеннолетия, вы тоже не сможете. Выплаты ребенку от биологического или «документального» папы сохраняются до тех пор, пока у него не появится новый родитель.
Также можно лишить отца родительских прав через суд, но для этого надо иметь весомые доказательства того, что папа не может соблюдать свои родительские обязанности. Тогда в судебном порядке лишают родительских прав, и новый отец может усыновить или удочерить ребенка.
Нет, нельзя.
Только судебный порядок.
Нет, не отказ от отцовства. а согласие на усыновление ребенка другим мужчиной.
Но лучше пусть биоотец обращается в суд и оспаривает отцовство мужа. С таким иском можете обратиться и вы, и ваш муж (номинальный отец).