Кыштым, 30.06.2015, 06:39

Как вернуть деньги за курсовую работу, которую выполнил одногруппник и не возвращает уже четыре месяца?

Вопрос №7256023 из г. Челябинск
опубликован 30.06.2015, 06:39
Сделала человеку курсовую работу, он успешно сдал ее. Деньги возвращает уже четыре месяца, сумма две тысячи рублей. До этого писала ему курсовую, он деньги отдал сразу, и следовательно во второй раз я сделала ему на доверии, но как оказалось, зря.. Никаких договоров не заключали, он мой одногруппник. Далее на протяжении всего времени помагала ему исправлять работу, давала советы. Мы уже выпустились. Раньше выходил на контакт - сейчас же не берет трубку и не отвечает Вконтакте. Из доказательств есть только переписка Вконтакте. Скажите, есть ли способы изъять заработанную мной сумму денег? Сумма небольшая, но лежит как камень на сердце. Огромное спасибо за Ваши советы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! вряд-ли это возможно. через суд смысла нет, пошлина 400 рублей, а шансов мало. Удачи вам

30.06.2015, 06:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Может быть можно зацепиться за то, что эта курсовая - полная копия моей курсовой (то есть плагиат)??

30.06.2015, 06:49

Можно попробовать получить судебный приказ, там пошлина должна быть меньше.

30.06.2015, 06:53

Спасибо, я Вас поняла! Но, к сожалению, у меня нет необходимого перечня документов. Я ознакомлюсь с правилами подачи заявления на судебный приказ, и может быть, попробую собрать необходимую документацию

30.06.2015, 07:00

Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

30.06.2015, 07:02

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

не могли бы Вы уточнить, какие именно документы необходимы?

30.06.2015, 07:55

переписка и курсовая

30.06.2015, 07:58

Мне обращаться в мировой суд?

30.06.2015, 08:37

Нужно обращаться в мировой суд по месту жительства должника. Для этого уточните какой мировой суд относится к этому адресу

30.06.2015, 08:41

Поняла, спасибо! Нужно ли нотариально заверять переписку Вконтакте для предоставления в суд в качестве доказательства??

30.06.2015, 08:45

Нет, просто распечатайте сканы страниц с перепиской и страницу с данными должника. на какие статьи ссылаться знаете?

30.06.2015, 08:47

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034