У нас с братом по 1/2 доли на дачу, я хочу выкупить у него долю, как лучше оформить сделку, купля продажа или оформив дарственную?
Лучший ответ
оформив дарственную. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Можете договор дарения заключить.