Новокузнецк, 30.06.2015, 08:10

Ситуация с бабушкой - продажа квартиры и угроза выселения

Вопрос №7256553 из г. Новокузнецк
опубликован 30.06.2015, 08:10
Начну немного издалека, чтобы все было точно и понятно. С 2009 года я живу вместе с бабушкой (мамой мамы) и мамой. Квартира бабушкина, приватизирована на нее и на меня. В 2013 году я уехала на учебу в другой город. Мама и бабушка остались в квартире, собственно. В том же году, через некоторое время моя мама потеряла работу (закрыли предприятие), до сих пор работу не может найти. Бабушка выгоняет ее из квартиры, также бабушка постоянно звонит мне и с истериками кричит, чтобы я выписывалась из квартиры, потому что она не может платить. Несколько дней назад она со своим сыном позвонили мне и сообщили, что продают квартиру, если я хочу, то они мне разрешат забрать мою долю, если нет - то они все себе заберут. И теперь получается, что моя мать окажется на улице, потому что забирать ее они никуда не собираются, а я по окончании учебы тоже окажусь ни с чем, мне некуда будет вернуться. Может ли бабушка продать квартиру или выписать нас из этой квартиры и выкинуть нас на улицу? Что вообще делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Распоряжаться Вашей долей у них нет прав. Так же у Вашу маму через суд выписать не кто не сможет. Так как у неё было право участвовать в приватизации. Ст. 30 ЖК РФ на неё не распространяется.

30.06.2015, 08:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!бабушка может продать только свою долю в праве собственности на квартиру, с соблюдением Вашего права преимущественной покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Распорядиться всей квартирой бабушка не сможет.

30.06.2015, 08:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо. А кому тогда будет принадлежать квартира, если она продаст свою долю?

30.06.2015, 08:15

Ваша доля останется Вашей, а доля, которую продаст бабушка, будет принадлежать покупателю этой доли.

30.06.2015, 08:17

1/2 так и останется Вашей. Вторая доля покупателю. Её еще едва ли кто то купит.

30.06.2015, 08:17