Я являюсь дом комом в 80 квартирном доме. Должна ли я получать зарплату за свою работу?
Добрый день!На сегодняшний день, получить вознаграждение за свою работу, старший по дому может через управляющую компанию посредством включения такой статьи расходов в общий счет и обязательства управляющей компании заключить договор со старшим по дому.
Вопрос о назначении старшего по дому и о назначении вознаграждения старшему по дому могут решаться на общем собрании согласно пп.5 п.2 ст.44 ЖК РФ.
Решением собрания собственников помещений в многоквартирном доме обязать управляющую компанию включить строку «Оплата услуг старшего по дому» в общий перечень ЖКУ с указанием суммы начислений и правила начисления (за кв.метр, за одного проживающего и т.д.), а также обязать управляющую компанию заключить договор со старшим по дому.
Это обговаривается индивидуально, вы имеете право требовать вознаграждение