Как восстановить срок для подачи жалобы в Верховный суд РФ, если прошло 4 года после последнего решения?
Уважаемая Светлана!
В соотвтствии с ч. 4 ст. 112 Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 (срок для подачи надзорной жалобы) настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
С уваженим Дмитрий Юрьевич
Здравствуйте, Светлана!
Привожу Вам текст ст.112 ГПК:
Статья 112 . Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 и частью первой статьи 389 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.
Ни одного слова про один год.
Факически все возможные сроки вами пропущены, но если есть новые обстоятельства имеющие значение для дела и не исследованные в судебном заседании в котором принят судебный акт можете попробовать подать иск в суд истанция которой и приняла решение которое вы хотите обжаловать. С уважением, Л.К.
Причины уважительные у вас есть, так что думаю пробовать надо. Коллеги привели законные основания (процессуальные моменты) для этого.