Нижний Новгород, 09.02.2009, 22:57

Можно ли получить квартиру в наследство, если муж приватизировал ее по доверенности перед смертью тети?

Вопрос №725902 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.02.2009, 22:57
Мой муж по доверенности приватизировал квартиру своей родной тети. 6 февраля 09 г. сдал все документы в регистрационную палату на регистрацию права, а 8 февраля тетя умерла. Есть ли возможность получить эту квартиру в наследство родной сестре (матери мужа)?. Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина!

Если тетя Вашего мужа умерла, не успев зарегистрировать право собственности на квартиру, то наследники могут обратиться в суд с иском о включении квартиры в состав наследственного имущества и признании права собственности на квартиру в порядке наследования.

По судебной практике такие дела решаются в пользу наследников. Обратитесь к адвокату.

Удачи Вам!

09.02.2009, 21:47
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Ольга Николаевна, большое спасибо Вам за столь быстрый ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если она единственная наследница то да, но в любом случае без суда не обойтись. Поэтому вам нужно обратиться в суд для включения квартиры в наследственную массу, подать заявление о вступлении в наследство, зарегистрировать право собственности. Удачи. С уважением, Л.К.

09.02.2009, 22:30
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Людмила Каплановна, сердечно благодарю Вас за столь быстрый ответ!

В соответствии со ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина прекращается с его смертью, а это значит, что после смерти он не может стать обладателем каких-либо прав, включая вещные права на недвижимость.

Таким образом, у наследников остается единственная возможность - обращение в суд. Требования, предъявляемые в этом случае, - включение объекта недвижимости в наследственную массу после умершего и признание права на этот объект за наследниками. Как правило, при установлении того обстоятельства, что при жизни приобретателя объекта недвижимости имелись основания для регистрации его права (в вашем случае документы на регистрацию приняты до смерти), суд выносит решение об удовлетворении вышеназванных требований.

Итог, если у вашего мужа полномочия предоставленные доверенностью распространялись и на получение документов в регистрационной палате, то вы пишите заявление с приложением копии свидетельства о смерти тети, регистрирующий орган приостанавливает регистрацию пока вы не решите все в суде. Вообщем нет разница когда вы их предупредите . С уважением Л.К.

10.02.2009, 12:44

Нет, делать это Вы не обязаны. Сделка будет зарегистрирована. А нотариус узнает об этом, сделав запрос и получив выписку из ЕГРП.

10.02.2009, 14:54

Согласно Гражданскому кодексу с момента смерти тети утеряла свою юридическую силу и доверенность. Т.е. действие доверенности прекращено со смертью доверителя - тети.

Лично я считаю, что если вы не скажете, в ФРС, что тетя уже умерла, то ничего криминального не совершите. Если скажете, то вам откажут в выдаче документов и будете признавать право собственности через суд.

Поэтому лучше не говорить о смерти тети.

10.02.2009, 14:57

Людмила Каплановна, надо ли нам заранее сообщить в регистрационную палату , что тетя умерла 8 февраля, а получение назначено на 19 февраля. Документы сданы на регистрацию 6 февраля

09.02.2009, 23:06

Ольга Николаевна, надо ли нам заранее сообщить в регистрационную палату , что тетя умерла 8 февраля, а получение назначено на 19 февраля? Документы сданы на регистрацию 6 февраля.

09.02.2009, 23:11