Как уладить вопрос наследства после смерти двоюродного брата мужа и его матери?
Умер двоюродный брат мужа, который являлся собственником квартиры. Мой муж по доверенности от имени тети, матери умершего, оформлял вступление в наследство на квартиру и банковские вклады. Тетя умерла, не дожив до истечения полугода. Как быть дальше? Следующий наследник по родстве - это мама мужа, родная сестра умершей тети. Спасибо заранее за ответ.
ст. 1156 ГК РФ 1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
Если наследником квартиры первой очереди являлась только тета и она умерла, то в порядка наследственной трансмиссии в права наследования на квартиру вступают ее наследники.
обращайтесь к нотариусу у которого открывалось наследственное дело на имущество дяди для вступления наследников тети на квартиру.
Сейчас мама Вашего супруга должна обратиться к нотариусу и получить наследство, сроки идут с момента смерти первого наследодателя.