Фокино, 30.06.2015, 16:19

Ситуация с автомобилем - возможность сохранения владения.

Вопрос №7261656 из г. Фокино
опубликован 30.06.2015, 16:19
В настоящее время являюсь соответчиком по гражданскому иску. Ситуация следующая, мной в январе 2014 года приобретен автомобиль у гражданина (назавем его условно Иван). В последующем в феврале 2014 года, на мой автомобиль был наложен арест в связи с тем что в рамках проверочных мероприятий, которые проводили полицейские. Из за того что гражданка (условно назовем её Клава) подала заявление о незаконном отчуждении у неё право собственности на автомобиль Игорем. (Игорю Клава давала автомобиль в аренду, в этой связи им была написана расписка о задолженности перед клавой) но он после ссоры с Клавой при помощи некого Виталия (данные и местонахождения человека реально не известны) последний незаконно продал Валентину, от которого он попал к Косте (вроде уже законно), затем к уже известному вам по началу по его рассказу Ивану, который продал его мне. Я являюсь добросовестным покупаем. Приобретал авто у человека который на момент продажи был вписан в птс как собственник, передал я ему деньги после перерегистрации авто в гибдд. О Клава, Игоре и Витали мне до момента подачи на меня иска известно не было, ввиду того что птс-дублика в котором были вписаны Костя, Иван и я. В настоящее время уголовное дело приостановлено, в связи с тем что сотрудники полиции не имеют возможности по установлению Виталия. Однако, Клава подала гражданский иск в суд. С требованием признать моё право собственности незаконным и отчуждением у меня этого автомобиля. А также восстановления птс с вписанием её собственницей. Как я понимаю в этой связи суд должен признать ряд сделок купли-продажи незаконными и расторгнуть их. Есть ли перспектива того что автомобиль останется у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас два варианта:

1) предъявлять встречный иск о признании Вас добросовестным приобретателем.

2) предъявлять иск к тому человеку у которого Вы приобрели автомобиль о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств.

01.07.2015, 02:05
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Из разговора с судьей мной установлено, что встречный иск подавать нет необходимости и лучше мне просто отстоять что я добросовестный покупать в ходе судебного заседания. Хотелось бы уточнить перспективы.

01.07.2015, 05:36

Нужно в процессе доказывать добросовестность приобретения так как в указанном Вами процессе оспаривается фактически Ваше право собственности.

01.07.2015, 05:40

как можно и зачем рассуждать о перспективе дела , не видя материалов дела....

01.07.2015, 05:41

И в случае если я докажу добросовестность своего приобретения авто, то тем самым отстою своё право собственности?

01.07.2015, 06:40

думаю у вас мало шансов оставить авто у себя.... первоначального собственника признают потерпевшим и авто у вас заберут, а вам останется требовать деньги обратно у продавца....

01.07.2015, 08:27

Первоначальный собственник может быть признан потерпевшим только в рамках уголовного дела.

01.07.2015, 08:34

А некажется ли вам что Клава должна подать в суд на Игоря который воспользовавшись её доверием, присвоил автомобиль. А не угнал его.

01.07.2015, 08:36

Так как имеется приостановленное уголовное дело то суд откажет в рассмотрении иска до разрешения уголовного дела. Из авто сделали памятник....

01.07.2015, 08:39

Суд уже назначил рассмотрение дела. Сейчас готовлюсь к нему.

А если судебное дело приостановлено, разве с машины запрет регистрационных действий не снимается?

01.07.2015, 09:13

нет, не снимается....

01.07.2015, 09:15