Пользователь 9111.ru
Москва, 10.02.2009, 11:09

Магазин Эльдорадо требует возврата денежных средств по договору на дополнительное обслуживание только на карту, с которой была произведена оплата - правомерно ли это?

Вопрос №726235 из г. Москва
опубликован 10.02.2009, 11:09
В прошлом году приобрела в магазине Эльдорада мобильный телефон и видеокамеру. При покупке данных товаров оформила программу дополнительного сервиса на три года. В связи с тем, что данной техники в наличие нет, я хочу расторгнуть договор на дополнительное обслуживание (данной услугой я не пользовалась). При обращении в магазин они готовы мне вернуть денежные средства, но при предоставлении той банковской карты, с которой была произведена оплата покупок. Данная карта в настоящее время не действительна в связи с истечением срока ее действия. Она была оформлена организацией. В настоящее время наша организация с банком, выпустившем карту не работает. Сейчас они требуют предоставить справку из банка, о том, что данный счет закрыт. На мою просьбу перечислить денежные средства на другую банковскую карту, отвечают отказом, ссылаясь на какой-то закон (название не говорят), в соответствии с которым денежные средства возвращаются только на ту карту, с которой произвели оплату Насколько законны их действия и что это за закон? Если можно, то ответьте поподробнее, пожалуйста! Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Марина!

При отсутствии у покупателя кредитной карты, продавцы обязаны вернуть деньги наличными без предоставления всяких справок, Вам достаточно предоставить им все документы чеки, гарантийные талоны и т.д. Их действия не законны. свяжитесь с администратором магазина и пусть он вам предоставит официальный документ на основании чего Вам отказывают в возврате денежных средств для дальнейшего обращения в суд. Думаю вопрос будет решен на месте.

С Уважением Наталья

www.nika-family.ru

10.02.2009, 14:10

Марина,работники магазина немного лукавят..раз они добровольно согласны вернуть деньги в связи с расторжение договора,то могли бы отдать наличными,раз у них нет договора о сотрудничестве с банком клиентом которого вы сейчас являетесь..С уваж.Виктор

10.02.2009, 11:49

Марина не могу точно сказать но возможно справка справка о закрытии вашего счета в банке им нужна для бухгалтера,как основания для перевода денег на вашу карты выданную банком с которым у магазина нет договора..Виктор

10.02.2009, 12:42

Я думаю Вам всё-таки легче взять справку из банка, независимо от оснований, на которых они её требуют. Это просто по времени и усилиям самый оптимальный путь, если они соглашаются вообще платить, зачем искать себе проблемы... Ну или в суд подайте на них , если для Вас это проще...

10.02.2009, 13:54

Виктор Валерьевич, спасибо за ответ!

Они утверждают, что раз оплата была произведена безналом, то и возврат должен осуществляться также безналом. Они категорически отказываются возвращать деньги без справки из банка. А брать справку из банка я не считаю нужным, т.к. не могу понять на основании чего они ее требуют

10.02.2009, 12:28