Возможна ли покупка дома у бывшего мужа с использованием материнского капитала после развода?

Вопрос №7262583 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2015, 17:58
Имеется дом, купленный в браке, и оформленный в собственность на мужа. Состоялся развод. Возможна ли покупка дома у мужа с помощью материнского капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если иное не предусмотрено брачным контрактом ( если вы с мужем заключали брачный контракт). то дом, приобретенный вами в период брака является вашим общим совместным имуществом в равных долях и вы, таким образом, можете купить долю. принадлежащую вашему супругу до расторжения брака. Вопрос об использовании материнского капитала при покупке вам необходимо обсудить со специалистом пенсионного фонда и на очной консультации у юриста со всеми документами и обстоятельствами.

01.07.2015, 11:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день! 1/2 дома тоже принадлежит Вам, рекомендую очно обратиться к юристу либо к адвокату

30.06.2015, 18:48

Зачем вам материнский капитал расходовать на имущество, которое вам принадлежит?

Если вы добровольно не смогли разделить дом по 1\2 доле, то вы вправе сделать это в судебном порядке.

А затем за счёт материнского капитала выкупить у вашего бывшего мужа вторую половину.

30.06.2015, 22:04
Оценка автора вопроса:
благодарю Вас за отклик!

Речь идёт о второй половине дома. могу ли я её выкупить? на какой документ в законе я могу опираться в этом вопросе?

01.07.2015, 09:17

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 23.05.2015)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

01.07.2015, 10:46