Является ли договор купли продажи и расписка продавца в получении денег платёжным документом.
Здравствуйте!
Является доказательством оплаты , но не платежным документом
Уважаемый Дмитрий.
Расписка в этом смысле является таким документом.
На основании статьи 408 ГК РФ при расчетах по договору купли-продажи исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Платежным документом, удостоверяющим факт уплаты денежных расчетов при заключении сделки купли-продажи, является расписка о получении продавцом суммы, указанной в договоре купли-продажи. Расписка должна содержать: наименование (Ф.И.О.) продавца, его паспортные и адресные данные, запись о полученной сумме денежных средств, подпись продавца, дату.