Дочь умершего маминого мужа хочет подать в суд на наследование неприватизированного маминого участка, после того как они развелись
Здравствуйте, Галина Германовна!
При разводе супругов, как правило, их совместно нажитое имущество делится поровну (в случае если отсутствует брачный договор).
Неприватизированный участок не подлежит разделу, поскольку супруги не являются собственниками. Однако, разделу могут подлежать саженцы, деревья, ягодные кусты, строения (дачный домик, сараи и т.п.), то есть то, что приобреталось ими на совместные средства в период брачных отношений. Раздел имущества допускается в течение трёх лет со дня фактического прекращения брачных отношений.
Если после развода умерший супруг раздел имущества не производил, то данное право переходит к его наследникам. Исковое заявление подаётся в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Вам, как ответчику, из суда должны будут направить копию искового заявления с приложениями и повестку о вызове в суд.
Желаю Вам удачи!
адвокат Севастьянов Борис Николаевич,
279-00-25 (после 14.00 часов)
…