Пользователь 9111.ru
Москва, 10.02.2009, 12:37

Как подать на налоговый вычет после покупки квартиры в новостройке, если она была куплена 2,5 года назад?

Вопрос №726334 из г. Москва
опубликован 10.02.2009, 12:37
Я купила квартиру в 2006 году. (новостройку) На сегодняшний момент, когда я подам документы на вычет, я предоставлю справку 2-ндфл за период с момента покупки (т.е. с 2006 года). Это получается 2,5 года. В принципе сумма в 130 000 должна набраться, хотя не знаю. Но суть в том, что сейчас уже можно подать на регистрацию права собственности и в свидетельстве будет стоять текущая дата, хотя там же будет указано основание возникновения права собственности-номер и дата инвестиционного договора (от 2006 года.) Мне непонятно: Если подавать на налоговый вычет не по актам приема-передачи, как можно сдлеать сейчас, а после получения права собственности, т.е. по свидетельству - 2,5 года "накоплений" я потеряю, или же все равно налоговая будет считать от даты покупки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Немного уточню. Для получения вычета на приобретение квартиры необходимо к налоговой декларации приложить либо Акт о передаче квартиры, либо Свидетельство о праве собственности. Дата будет определяться по одному из этих документов. Поэтому Вы не сможете вернуть налог за предшествующие годы. В Ваших интересах, чтобы это была дата после 1.01.08, тогда вы сможете получить вычет с 2 млн.р.

10.02.2009, 14:41

Дарья налогов\ая инспекция будет считать с даты покупки..Виктор

10.02.2009, 13:55

Дарья не хочу быть истиной в последней инстанции. но я думаю,покупка квартиры будет исчисляться с 2006 года..Виктор

10.02.2009, 14:45

Спасибо за ответ!Одно уточнение: с 1 января 2008года сумма стоимости приобретаемой квартиры была увеличена до 2-х миллионов, то есть вычет составляет 260000 рублей. Имею ли я право получить эту сумму, если свидетельство будет выдано весной 2009?

Или же покупка считается совершенной в 2006 году(т.е. ДО 2008) и неважно когда было выдано свидетельство?

10.02.2009, 14:21