Возможность подачи на суд для выделения доли в доме, несмотря на отсутствие оформленной земли - вопросы и ответы
Можно вопрос. Мама вступила в наследство на 1/2 долю дома. Сейчас нам оформляют землю но это займет 2-3 месяца. А мы хотим начать делать ремонт дома. Второй собственник не хочет заключать мировое соглашение на выделение доли. Можем мы подать на суд на выделение доли внатуре если землю мы еще не сделали. И кто будит оплачивать судебные издержки если мы согласны на мировое соглашение а второй собственник нет.
Лучший ответ
Ваша мать вправе обратиться в суд с иском о выделе доли в натуре, судебные расходы изначально несет истец. В случае, если решение суда будет в пользу матери,она вправе взыскать с проигравшей стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Вы мне очень помогли, спасибо!