Возможность подачи в суд на выделение долей в натуре при отсутствии оформленной земли и вопрос оплаты судебных издержек при недоговоренности с собственником
Можно задать вопрос моя мама вступила в наследство на 1/2 долю дома. Сейчас нам делаю документы на землю это займет 2-3 месяца. Но мы хотим начать делать ремонт дома. Второй собственник против мирового соглашения на выделение долей говорит идите в суд. скажите пожалуйста мы можем подать в суд на выделение долей в натуре если землю еще не оформили. И кто будит оплачивать судебные издержки если мы согласны все решить по мирному а второй собственник против.
Не вздумайте делать ремонт пока ситуация не разрешится, суд может принять не удобное для вас решение, и затянуться все на год.
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе дома в натуре - будет назначена судебная строительно-техническая экспертиза которая и даст ответ на вопрос : возможен ли раздел в натуре и если да . какие варианты наиболее приемлемы.
Нести расходы будете вы .
Если решение суда в вашу пользу - вправе взыскать расходы с ответчика