Краснодар, 30.06.2015, 22:58

Возможно ли наложить арест на имущество, принадлежащее бабушке или маме, если они проживают с должником? Как доказать, что определенные предметы не принадлежат должнику? Шанс или бесполезно?

Вопрос №7264922 из г. Краснодар
опубликован 30.06.2015, 22:58
Если должник проживает с бабушкой или мамой, могут наложить арест на их имущество? И как можно доказать, что шкаф, компьютер или сервис не его, а был подарен, например, маме? Есть шанс или бесполезно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 24 Гражданского кодекса РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Таким образом, его долги не могут изыматься с родственников.

Доказывать необходимо будет в суде, путем предоставления документов на данные предметы обихода.

30.06.2015, 23:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вся мебель приобреталась очень давно, должнику тогда было лет 12. Документов никаких нет, понятное дело. Получается, что все арестуют?

30.06.2015, 23:17

Вы также можете воспользоваться доказательствами в виде свидетельских показаний.

30.06.2015, 23:18