Возможно ли использовать оставшийся проезд до конца года, если я не смогу воспользоваться им во время отпуска?
Предусмотрена оплата к месту отдыха и обратно. Не по делам, к месту отдыха. Поэтому, Вам правильно говорят, что его нудно использовать до конца отпуска.
Не совсем так, как указано в первом ответе!
Оплата проезда производится только в случае нахождения в трудовом отпуске. В отпуске по уходу за ребенком льготный проезд использовать нельзя.
Поэтому выехать к месту проведения отдыха Вы обязаны, находясь еще в трудовом отпуске. А вот вернуться можете, уже находясь в отпуске по уходу за ребенком.
Об этом уже высказал свою позицию ВС РФ в обзоре по северянам. Поедете в сентябре-оплата произведена не будет.