Как получить справку на развод. Муж находится в местах лишения свободы и отказывается выслать ее.
Вы подаеет заявление в орган ЗАГС по месту своего жительства или по месту регистрации брака. К заявлению прикладывается вступивший в силу приговор суда в отношении своего второго супруга.
ЗАГС в трехдневный срок извещает об этом факте супруга, отбывающего наказание и предлагает сообщить, какую фамилию следует ему присвоить при разводе.
В течение месяца, т.е. до дня государственной регистрации, осужденное лицо определяется со своей будущей фамилией и информирует об этом орган ЗАГСа.
Через месяц в вашем присутствии осуществляется государственная регистрация расторжения брака, что подтверждается выдаваемым свидетельством.