Краснодар, 01.07.2015, 07:43

Может ли местная администрация отказать в изменении использования земельного участка из-за субъективного каприза одного из соседей на публичном слушании?

Вопрос №7267225 из г. Краснодар
опубликован 01.07.2015, 07:43
СИТУАЦИЯ: Имеется отдельно стоящее капитальное строение на фасаде з\участка и с выходом на улицу. Данное строение является подсобным, введено в эксплуатацию одновременно с жилым домом, который находится в центре участка. Сейчас фасадная часть участка переводится из жилого фонда в коммерческий - под магазин. Такой вид использования указан изначально, как условно разрешенный. Соседние участки автономны, разделены капитальным забором с утвержденными границами, выезды на улицу не пересекаются. Градостроительное заключение согласовано при условии проведения публичных слушаний. ВОПРОС: Может ли местная администрация отказать в данном целевом изменении части з\участка из-за субъективного каприза одного из соседей на публичном слушании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любое возражение соседей должно быть мотивировано.

01.07.2015, 09:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Да, отказ вполне возможен. Перевод целевого назначения участка процедура сложная и затратная.

01.07.2015, 08:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здесь необходимо общаться с сотрудниками отдела земельного устройства местной администрации. Отказ будет, поэтому необходимо последовательно подойти к решению данной ситуации.

01.07.2015, 08:59
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Добрый день! За администрацию мы не решаем, тем более не увидев документы...

01.07.2015, 10:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Но если есть зависимость от каприза одного из соседей, то вполне логичен шантаж с его стороны. По логике, для отказа нужна обоснованная претензия соседа по участку. Или не так?

01.07.2015, 08:10

Публичные слушания проходят в форме открытой беседы.

01.07.2015, 09:03

На каком основании может быть отказ, если сосед просто скажет, что он против без веских оснований для этого?

01.07.2015, 09:02

Например, сосед не хочет чтобы рядом останавливались машины, ходили люди, принимался товар и т.п.

01.07.2015, 09:07

и наверняка сосед будет прав - для вас это бизнес , для него - вдруг заиметь торговую базу под боком, ... при этом и рыночная стоимость его дома может уменьшится - кто захочет покупать дом в соседстве с торговой базой....? я бы помог соседу в отстаивании его прав...

01.07.2015, 09:13

Это будет больше похоже на попытку шантажа предпринимателя, который вправе заниматься коммерцией на СВОЕМ з\участке. Притом разговор не о базе а небольшом продовольственном магазине

01.07.2015, 09:21

я вас понимаю... у каждого своя правда ...

01.07.2015, 09:23

Вообщем есть желание решить вопрос, обращайтесь

01.07.2015, 09:26

К тому же, более 10 близлежащих соседей не против такого магазина, а наоборот, кроме одного за капитальным забором.

01.07.2015, 09:26

общайтесь с соседом.

01.07.2015, 09:28

С данным соседом не общаемся много лет и не только я. С остальными - без проблем

01.07.2015, 09:29

Исходя из вышеуказанных мнений, возникает вопрос: Какой конкретно аргумент соседа можно считать решающим в отказе по данной теме?

01.07.2015, 09:33