Я вступила в долевое строительство. Дом должны были сдать 31 декабря 2014 г. Но до сих пор свидетельства нет Как поступить?
Здравствуйте!
Согласно ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." Вы вправе потребовать с застройщика неустойку за нарушение срока передачи квартиры в размере 1/150 ставки рефинансирования.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Доброго времени суток.
Вы заселились в жилье или нет?
Дело в том, что у застройщика может быть очередность сдачи объектов в эксплуатацию.
Если в доме уже живут люди пишите заявление застройщику с требованием исполнить обязательства по договору и сдать документы в регпалату для Выдачи Вам свидетельства о собственности.
Если окажется что застройщик и не планирует вводить дом в эксплуатацию, то придется решать вопрос в судебном порядке.