Могу ли я прописаться на у себя на даче, если дом зарегистрирован как жилой на землю и дом свидетельства) спасибо)
Уважаемый Алексей Алексеевич г.Пенза !
К вашему сожалению только наличие Права собственности на дачный домик НЕ позволяет зарегистрироваться в нём (ст.309 ГК РФ).
Для регистрации гражданина в жилом помещении Дачного участка необходимо соблюдение следующих условий:
Во-первых, данное жилое помещение должно быть у вас ЕДИНСТВЕННЫМ.
Во-вторых, данное жилое помещение должно быть БЛАГОУСТРОЕННЫМ, пригодным для проживания в любое время года, что должно подтверждаться Актом органа местного самоуправления.
В-третьих, данному жилому помещению должен быть присвоен почтовый адрес.
В-четвёртых, на данное жилое помещение должна быть Домовая книга !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01.07.2015г
Конституционный Суд РФ постановлениями от 14 апреля 2008 г. N 7-П и от 30 июня 2011 г. N 13-П признал не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3), абзац второй статьи 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в той части, в какой им исключается возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения и к землям населенных пунктов.
Так же Конституционный суд РФ указал, что запрет на регистрацию в пригодных для постоянного проживания жилых строениях, принадлежащих гражданам на праве собственности и расположенных на садовых земельных участках, вынуждает их либо регистрироваться не по месту фактического проживания, либо вообще лишает их возможности встать на регистрационный учет по месту жительства, что может повлечь привлечение к административной ответственности и, по сути, прямо противоречит основной публичной цели института регистрации - информирования гражданином государства, в том числе в законных интересах других лиц, о своем реальном месте жительства.
Конституционный Суд Российской Федерации обеспечил возможность регистрации по месту жительства гражданам - собственникам жилых строений, возведенных на садовых земельных участках, отнесенных к землям населенных пунктов, подчеркнув при этом, что Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регулирующий на федеральном уровне административно-правовые отношения по регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства, не обусловливает возможность регистрации по месту жительства целевым назначением земельного участка, на котором возведено жилое строение.