Вопрос подмены следователя в деле моего брата по статье 132 ч.4 п.б. без достаточных доказательств - возможность и шансы на успех
Откажитесь от признательных показаний и возьмите ст. 51 на одних показаниях прокурор обвинительное заключение не утвердит, а если это произойдет то в суде оправдательный приговор будет 100%, в худшем случае осудят и по отбытому сроку в СИЗО отпустят в зале суда!
Добрый день, Роман! согласно ст. 67 Уголовно-процессуального кодекса РФ участник уголовного дела может заявить отвод следователю.
Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа.
Также на действия следователя может быть подана жалоба в органы прокуратуры (ст.124 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Добрый день! Заявление об отводе следователя может подать адвокат. Скорей всего в удовлетворении заявления будет отказано. Данный отказ можно обжаловать руководителю следственного органа, прокурору или в суде. Адвокат может подать жалобу на действия (бездействия) следователя в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.