Состояние ребенка под угрозой - Имею ли Я права лишить свою сестру родительских прав?
Уважаемая, Анна!
СК РФ Ст.69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Как видите основания у Вас есть, оталось только доказать это в суде.
С Уважением Наталья
По закону Вы сами иск в суд на лишение родительских прав подать НЕ можете, но Вы можете ходатайствовать об этом перед органами опеки и попечительства или прокурором...