Пользователь 9111.ru
Москва, 11.02.2009, 12:24

Как лучше приватизировать квартиру родителей мужа, чтобы они остались спокойны после своей смерти?

Вопрос №727282 из г. Москва
опубликован 11.02.2009, 12:24
Родители мужа хотят приватизировать свою квартиру, в которой прописаны они вдвоем и мой муж (мы проживаем отдельно в другой квартире). Квартира в кооперативном доме. Есть еще их дочь, сестра мужа, она с сыном уже 20 лет проживает за границей, в Москве у нее есть своя квартира. Родители боятся, что если они приватизируют квартиру на мужа, то сами могут "оказаться на улице". Но после их смерти они хотят чтобы квартира осталась ему, а не сестре. Естественно муж никого на улицу выгонять не собирается, они это знают, но все равно на всякий случай опасаются:). Подскажите, каким образом лучше приватизировать жилье, чтобы: а) они остались спокойны б) после их смерти мужу не пришлось оформлять кучу бумаг и платить лишние деньги в) муж по минимуму участвовал в процессе приватизации, т.к. родители пенсионеры и готовы ходить по различным инстанциям, а он работает и отпрашиваться не имеет возможности. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

«Прописанные» не имеют никакого отношения к праву собственности. Собственники (родители), могут в любое время, когда захотят их выписать, через суд.

Свидетельство они могут получить, как на двоих, так и на одного из них. На того, на чье имя выдана справка о выплаченном пае.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

11.02.2009, 12:44

Уважаемая, Ольга! Приватизация и ЖСК (кооперативная квартира), понятия несовместимые. Квартира ЖСК – собственность родителей Вашего мужа с момента выплаты за нее пая. Ее не нужно и невозможно приватизировать. Сейчас они могут оформить свидетельство о праве собственности на нее, а могут и не оформлять, она (квартира) все равно будет их собственностью. Если они хотят чтобы после их смерти квартира осталась сыну, то могут составить завещание в его пользу.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

11.02.2009, 12:13

По закону если они отказались от приватизации - имеют право пожизненного там проживания и никто их выгнать не может ( в т.ч. по суду).

Если этого для них достаточно (пусть сами сходят на очную консультацию к юристу, который это им расскажет) - тогда пусть просто на мужа приватизируют и всё.

Если не достаточно - тогда есть более сложный вариант: приватизация на троих и заключить на две доли родителей договор ренты, по которому собственность уже переходит к мужу - но он обязан их пожизненно содержать, и , опять-таки, права выгнать не имеет.

11.02.2009, 12:15

Ольга, здравствуйте! Уточните статус квартиры!! Если это, действительно, квартира ЖСК (кооперативная), то родители стали ее собственниками сразу же после полной выплаты пая. И им нужно получить лишь свидетельство о гос. регистрации права собственности. Квартиру они могут либо подарить, либо завещать Вашему супругу.

Приватизировать можно только те квартиры, которые граждане занимают по договорам социального найма.

С уважением,

Харченко О.В.

11.02.2009, 12:52

Я действительно как-то не заметил, что квартира кооперативная (?). Тогда о приватизации речи быть не может, там только надо разобраться с правом собственности, соответственно можно договор ренты заключить в случае чего родителям - на мужа...

11.02.2009, 13:19

Спасибо за ответ. А свидетельство о праве собственности оформляется на всех прописанных или так же можно оформить сразу на мужа? И опять таки, нужно ли присутствие мужа при оформлении?

11.02.2009, 12:30