Не могу найти разъяснение Верховного суда.
Александр, такого разъяснения нет и не может быть, так как в соответствии с ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде как лично, так и через представителей. Закон не требует обязательного написания заявления о рассмотрении дела в ваше отсутствие, значит, это не может быть основанием для отмены решения.
Основанием для отмены решения может быть только то, что вы, не написав заявления о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, не были належащим образом и своевременно ИЗЕВЕЩЕНЫ о месте и времени судебного заседания.
Желаю удачи!