Как правильно написать заявление на согласие на расторжение трудового договора по соглашению сторон и что делать, если работодатель не соблюдает условия? Статьи ТК, которые нужно знать.

Вопрос №7275823 из г. Москва
опубликован 01.07.2015, 20:54

Как правильно написать заявление на согласие на расторжение трудового договора по соглашению сторон? Просто нам давали готовые бланки и получалось что инициатива соглашения отходит о нас, а не работодателя. И смущает то, что сотрудники отдела кадра активно очень склоняют на подписание этого заявление. Говорят про репутации одного организации, скажем АВ, но когда показали готовый бланк на нем написано соглашению от другой организации СВ, пока не прописанной суммой (но там говорилась что нам выплатят зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск, а так же определенную сумму.). Но в документе не сказано что речь идет о сумме в размере 2 месячного оклада. Да и мы все считали что мы работаем и они подтверждали под эгидой организации АВ. В связи с этим возник еще вопрос: можно ли расторгнуть мое заявление на согласие на соглашение, если соглашение еще не подписан, а с момента подачи заявление прошло 3 дня. При консультации укажите, пожалуйста, статьи ТК.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, в данном случае не имеет значение, кто инициирует расторжение договора. Договор будет расторгнут с даты, указанной в соглашении. Компенсацию Вы получите в указанном соглашении размере. Все иные договоренности, в том числе указанные в Вашем заявлении, не имеют правового значения. Если Вы не подпишите соглашение - Ваше заявление работодатель может выкинуть, расторгнуть договор по соглашению сторон у него не получится.

В Вашем случае самый выгодный вариант - увольнение в связи с ликвидацией.

Во-первых, Вас обязаны уведомить о нем за 2 месяца, т.е. у Вас будет время на поиск работы. Во-вторых, в соответствии со ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации ... увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если же Вы согласитесь уволится до истечения 2 месяцев, установленных для уведомления, дополнительно Вам работодатель выплатит средний заработок, пропорционально неотработанному времени.

01.07.2015, 21:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявление на расторжение не надо писать. Пока не подписали соглалашение никаких последствий такого заявления не будет (ст. 78 ТК РФ)

01.07.2015, 20:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Правильно опасаетесь. Для подписания Соглашения о расторжении трудового договора работодатель обязан предоставить Вам подписанный со своей стороны текст Соглашения, а Вы уже потом можете его подписать (ст. 78 ТК РФ).

01.07.2015, 20:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте.

По ст.78 ТК РФ нужно подготовить соглашение. Для его подписания необходимо согласовать все условия. Вы подавали заявление?

01.07.2015, 20:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Пишите заявление о намерении расторгнуть трудовой договор со ссылкой на ст.78 ТК РФ.

Статья 78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

01.07.2015, 20:56
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!
Это лучший ответ

Если речь идет о сокращении и ликвидации, то не мудрите ничего. Пусть сокращают и вы получите все причитающиеся вам выплаты при сокращении , предусмотренные ст.178 ТК РФ.

Кроме того, после этого на бирже, в случае, если не найдете работу, будете получать более менее нормальные деньги. А по соглашению - это тоже самое, что и по собственному желанию. А с выплатами могут обмануть, даже если подпишут сами это соглашение.

Желаю удачи.

01.07.2015, 20:59

Здравствуйте, Ирина!

Трудовой договор может быть в любой момент прекращен по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ).

Инициатором расторжения договора по данному основанию может являться как работник, так и работодатель.

Договоренность сторон оформляется путем составления отдельного документа - соглашения о расторжении трудового договора. По мнению Минтруда России, такое соглашение можно заключить в любое время до дня, с которого стороны желают прекратить отношения (письмо от 10.04.2014 N 14-2/ООГ-1347).

В соглашении нужно указать дату (т.е. последний день работы) и основание расторжения договора (соглашение сторон).

Если при расторжении договора работнику выплачивается компенсация или дополнительное вознаграждение, то это также указывается в соглашении. В него можно включить и иные условия (о предоставлении отпуска перед увольнением, о порядке передачи дел работником и т.п.).

Соглашение составляется в двух экземплярах, один из которых передается работнику, другой остается у работодателя.

Если согласие работника и работодателя о прекращении договора оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, то работник должен расписаться на экземпляре работодателя в подтверждение получения своего экземпляра соглашения.

Существует судебная практика, свидетельствующая о том, что для прекращения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ достаточно прийти к взаимному соглашению. При этом форма соглашения не имеет значения. В частности, увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ признается судом правомерным при наличии заявления работника об увольнении по соглашению сторон и соответствующего приказа работодателя, даже если соглашение не было оформлено в виде отдельного документа.

Ваше заявление можно отозвать, если дата расторжения еще не наступила.

01.07.2015, 21:07
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

можно ли расторгнуть мое заявление на согласие

---если в одностороннем порядке. то придётся обращаться в суд. и как видно из вопроса. соглашение как раз и подписано вами. ст. 78 ТК РФ

01.07.2015, 22:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ирина ,на основании ст 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон.

п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

-при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.-

Определение Конституционного Суда РФ от 13.10.2009 № 1091-О-О, в котором указано, что соглашение о расторжении трудового договора может быть аннулировано только по согласию сторон, что исключает возможность односторонних действий, направленных на отказ от ранее достигнутой договоренности.

Инициатором расторжения трудового договора по соглашению сторон может являться как работник, так и работодатель. Любая из сторон ( и работник и работодатель ) могут оформить предложение о расторжении трудового договора на определенных условиях в письменном виде , но ТК РФ не требует это делать в обязательном порядке , предложение может быть и в устной форме и в форме заявления поданного работником работодателю об увольнении на определенных условиях , если работодатель с с таким предложением на заявлении достаточно резолюции работодателя,

может быть оформлено в форме отдельного документа ( соглашения) , но не обязательно .

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.10.2010 № 33-14177/2010 :

- для прекращения трудового договора по пункту 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ сторонам трудовых отношений достаточно прийти к взаимному соглашению, форма которого не имеет значения, поскольку статья 78 Трудового кодекса РФ не содержит требования о письменном оформлении соглашения, а именно, оформление соглашения путём проставления на заявлении работника резолюции руководителя организации (именно такой документ подлежал рассмотрению судом как соглашение сторон) не противоречит действующему трудовому законодательству.-

Если стороны договорились о дате расторжения трудового договора и сумме выходного пособия , то лучше такое соглашение оформить в письменном виде

01.07.2015, 22:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Трудовой договор можно расторгнуть:

а) по инициативе работника,

б) по инициативе работодателя.

Расторжение по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ) стоит в этом ряду в особняке, так как для данного основания необходимо согласие как работодателя, так и работника. Другими словами, инициатором увольнения по соглашению сторон может выступать как работник, так и работодатель.

При этом не имеет значение кто написал текст соглашения (работодатель или работник). Даже если это соглашение написано работодателем и вам дали его подписать, все равно это считается по соглашению сторон, а не по инициативе работодателя.

Для работодателя расторжение договора по соглашению сторон выгодно потому, что работник подписавший соответствующее соглашение практически лишен возможности оспорить данное увольнение в суде (он сам согласился, поэтому оснований для обжалования увольнения нет).

Теперь по поводу расторжения (отзыва) соглашения. Насколько я понял, вы подписали соглашение, а работодатель еще нет. Но вы должны понимать, что работодатель вправе в любой момент поставить свою подпись на этом документе, датировав ее, например, двумя днями назад.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснил, что аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Поэтому отозвать свое согласие на соглашении вы не можете. Вместе с работодателем вы должны достигнуть совместное соглашение об аннулировании соглашения (извините за тавтологию) о расторжении трудового договора.

01.07.2015, 23:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В моем случае речь идет о ликвидации. И работодатель предложил 3 выхода. ! Перевод. 2. Расторжение по соглашению и 3. Увольнение по ликвидации. По их готовым бланком выходит, что это мы подаем заявление на расторжение, а не как их инициатива.

01.07.2015, 21:08

Если речь идет о ликвидации, то ничего не пишите, тогда пусть увольняют в связи с ликвидацией или по сокращению.

Об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Это означает, что каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) уведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении. Поскольку законом не предусмотрено составление уведомления в двух экземплярах, работодатель решает вопрос о выдаче такого документа работнику самостоятельно: либо передает ему второй экземпляр уведомления, либо делает по его просьбе копию.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

01.07.2015, 21:22

Сообщите работодателю, что заявление отзываете, соглашение о расторжении подписывать не будете и готовы уволиться в связи с ликвидацией организации со всеми полагающимися по закону выплатами (ст. 178 ТК РФ),

01.07.2015, 21:22

Ирина , не запрещено ТК РФ с предложением о расторжении трудового договора по соглашению сторон выходить любой из сторон ,т.е. инициатива может быть и от Вашего имени , ничего страшного в этом нет .Только укажите на каких условиях вы предлагаете расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон ., в частности с одновременной выплатой выходного пособия в размере двухмесячной заработной платы и окончательного расчета (т.е. зарплаты за отработанное время + компенсация за неиспользованный отпуск ).

Можно конечно и настаивать на увольнении по ликвидации , в этом случае есть возможность получить за 3 месяц , если не сможете трудоустроиться .ст. 81 ТК РФ

Я считаю , что выгоднее увольняться по соглашению с выходным пособием , а не по ликвидации : Вам не нужно будет вставать на учет в центре занятости , не нужно ходить отмечаться там , не нужно будет еще как минимум 2 раза обращаться к работодателю за получением зарплаты . Предприятие ликвидируется надежнее получить все сразу и распрощаться . Вносите в соглашение условия о дате увольнения по соглашению о дате и размере выплат и подписывайте ,рисков для Вас нет ни каких .

02.07.2015, 00:56

Уведомление о ликвидации нам вручили 15 июня письменно. но мы работаем до 17 июля каждый по своему графику. Просто сейчас торопят подписать это заявление и это напрягает.

01.07.2015, 22:19

Вас обязаны были предупредить за 2 месяца до даты увольнения (ст. 180 ТК РФ).

01.07.2015, 22:31
Это лучший ответ

Ирина напишите примерно в таком виде

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Прошу Вас рассмотреть возможность расторжения заключенного со мной Трудового договора от «____» ____________ ______ года № ______, по пункту 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающему увольнение работника по соглашению сторон. Желаемая дата увольнения «____» ____________ 20 ___ года.

С выплатой в последний рабочий день заработной платы за отработанное время , компенсации за неиспользованный отпуск и выходного пособия в размере двухмесячной заработной платы .

02.07.2015, 03:00

Когда я подписывала заявление на согласие на соглашение, я не знала что фактически подписала ее и в отделе кадров сказали что это нужно только для формальности,Ю чтобы подготовить соглашение.

01.07.2015, 22:50

---отозвать соглашение не получится. только признавать его недействительным в судебном порядке. и не факт что суд примет нужное вам решение.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 декабря 2003 г. N 23 О СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ

Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом, а также по обстоятельствам, вынесенным судом на обсуждение в соответствии с частью 2 статьи 56 ГПК РФ.

При этом следует иметь в виду, что при рассмотрении и разрешении дел, возникших из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований, т.е. обстоятельствами, на которых заявитель основывает свои требования (часть 3 статьи 246 ГПК РФ).

6. Учитывая, что в силу статьи 157 ГПК РФ одним из основных принципов судебного разбирательства является его непосредственность, решение может быть основано только на тех доказательствах, которые были исследованы судом первой инстанции в судебном заседании. Если собирание доказательств производилось не тем судом, который рассматривает дело (статьи 62 - 65, 68 - 71, пункт 11 части 1 статьи 150, статья 170 ГПК РФ), суд вправе обосновать решение этими доказательствами лишь при том условии, что они получены в установленном ГПК РФ порядке (например, с соблюдением установленного статьей 63 ГПК РФ порядка выполнения судебного поручения), были оглашены в судебном заседании и предъявлены лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях экспертам и свидетелям и исследованы в совокупности с другими доказательствами. При вынесении судебного решения недопустимо основываться на доказательствах, которые не были исследованы судом в соответствии с нормами ГПК РФ, а также на доказательствах, полученных с нарушением норм федеральных законов (часть 2 статьи 50 Конституции Российской Федерации, статьи 181, 183, 195 ГПК РФ).

01.07.2015, 22:56

Соглашение о расторжении по соглашению сторон заключается когда стороны договорились об условиях расторжения договора , никто не мешает сторонам изменить свое соглашение , поэтому напишите заявление о том , что Вы не согласны на увольнение по соглашению сторон , а просите расторгнуть с Вами договор по ст. 81 ТК РФ . Если приказа еще нет на увольнение ,то работодатель согласится расторгнуть Ваше соглашение , для него нет разницы по какой статье Вас уволить , т.к. и там и там выходное пособие имеется

02.07.2015, 08:50