Жалоба на хамское поведение врача - проблемы в поликлинике и просьба об официальной реакции и повторном обследовании
Мне необходимо проконсультироваться по поводу жалобы на хамское поведение врача. Я планирую отправить жалобу в департамент здравоохранения. Суть проблемы и пример жалобы: Хочу подать жалобу на хамское поведение со стороны медицинского сотрудника. В поликлинике (по месту жительства, №134) врач отсутствовал по причине отпуска, поэтому выдали направление в поликлинику №135. Взяв талон и предварительно уточнив информацию в регистратуре, я обратилась к врачу-отоларингологу. Обследование не требовалось (диагноз поставлен), нужно было лишь сдать анализ (мазок из уха).
В регистатуру мне пришлось обращаться два раза. Врач объяснил, что необходимо прикрепиться и взять бланк с данными. Однако в регистратуре сказали, что бланки не выдают, мне необходимо при себе иметь только талон и направление. Врачу пришлось решить этот вопрос самостоятельно из-за чего и возник конфликт.
Такие выражения как: «Сдавайте платные анализы, нечего деньги жать!», «Я ничего сейчас делать не буду», «Сейчас выкину, выставлю отсюда. Сиди молчи и знай своё место». Такая форма поведения не допустима и не соответствует профессиональной этике. Подобные выражение возмутили и других пациентов, ожидающих своей очереди.
После этого врач взял анализ таким образом, что из уха пошла кровь, вечером поднялась температура (37.8) и вновь возникло воспаление. По этой причине мне потребуется дополнительное обследование и лечение.
В соответствии с этим возникает вопрос: « Почему я (коренная москвичка) не могу получить мед. помощь квалифицированного специалиста? По какой причине мне пришлось столкнуться с хамством и оскорблениями в свой адрес?» А фраза «Идите платные анализы сдавайте!» достойна отдельного внимания. Это прямое нежелание сотрудника выполнять свои проф. Обязанности.
1. Прошу принять строгие меры в отношении врача-отоларинголога в виде официального выговора с занесением в личное дело.
2. После непроф. Действий специалиста состояние здоровья ухудшилось. Прошу назначить повторное обследование у другого врача.
3. Убедительная просьба обратить внимание на общую работу сотрудников этой поликлиники. Предоставленная информация в регистратуре не соответствует требованиям врача; жалобы от пациентов на хамское и халатное отношение мед. работников.
Лучший ответ
Вера, жалобу можете написать в свободной форме. Ее можно продублировать в два адреса - Главврачу больницы и в Департамент здравоохранения. Если будет возможность приложить документы, подтверждающие повреждения, причиненные Вам врачом - обязательно приложите копии.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Заявление пишется в произвольной форме и без ссылок на законы и затем направляется в Департамент здравоохранения