Вопрос доплаты за ремонт автомобиля после ДТП - возможно ли получить компенсацию в случае невиновности?

Вопрос №727669 из г. Ульяновск
опубликован 11.02.2009, 19:26

Реально ли получить доплату за ремонт автомобиля пострадавшего после ДТП, если я не являюсь виновником ДТП. После оценки экспертом по направлению страховой компании виновника сумма получилась значительно ниже реальной стоимости ремонта на официальной станции техобслуживания.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если страховая компания возместила причиненный ущерб не в полном объеме, Вы можете обратиться в суд с иском к непосредственному причинителю вреда

11.02.2009, 19:50

Если стоимость реального ремонта превышает полученную от страховой компании, то надо посчитать эту стоимость с учетом износа транспортного средства и разницу требовать со страховой компании - если только сумма выплаты была менее 120000 рублей. Что касается остальной суммы, то можно попытаться взыскать ее с виновника ДТП, но суды, к сожалению, придерживаются мнения, что возмещаться должны расходы на ремонт, но с учетом износа машины.

11.02.2009, 19:31

Уважаемый Константин! Проведите сами независимую экспертизу, возмите счет и калькуляцию стоимости ремонта и смело в суд с иском к страховой на сумму Вашего эксперта! Если машину уже отремонтировали, тогда иск к виновнику ДТП.

11.02.2009, 19:34

Константин! Мудрить Вы можете сколько угодно - страховая компания без предоставления документов о реальном ремонте либо судебного решения никаких доплат вам делать не будет. Надо получать (если не получили) страховую выплату, делать ремонт с официальным подтверждением расходов, после чего требовать от СК доплаты. что касается износа машины, то оценщик, который делал оценку для Ск обязан был это сделать. Узнайте в СК процент износа машины, не ставя ее в известность, что вы вынашиваете план дополнительного взыскания.

11.02.2009, 19:52

Константин! Можно и так сделать, но...

11.02.2009, 20:20

Как рассчитать коэффициент износа автомобиля? Дата выпуска автомобиля ноябрь 2004 г. пробег 76000 км.

11.02.2009, 19:38

Можно ли обойтись без повторной, независимой, экспертизы, а просто взять калькуляцию по результатам ремонта? Машина еще не отремонтирована

11.02.2009, 19:47
Алексей
10.07.2014, 15:27

Как узнать