Взыскание задолженности по алиментам после совершеннолетия детей - правовые возможности и рычаги воздействия
Как взыскать задолженность по алиментам после совершеннолетия детей? У должника отсутствует имущество в собственности, официальная з/п 7500 руб., имеются не совершеннолетние дети от другого брака. Задолженность за 15 лет, на двоих детей по данным пристава, исходившего при расчете из средмесячной з/п по РФ составляет 550000 руб. Может ли пристав описать имущество нажитое во вторичном браке (если оно оформлено не на должника) и какие рычаги воздействия на должника и на пристава можно предпринять в данной ситуации? Можно ли привлечь к уголовной ответственности должника?
Лучший ответ
В этом случае вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о выделении доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания или об обращении взыскания на долю должника в общем имуществе. Но здесь вам нужна будет информация о семейном положении вашего должника и имуществе, которое принадлежит сейчас и принадлежало супруге на момент судебного разбирательства. Эти сведения в соответствующих ведомствах или иных источниках также может запросить судебный пристав-исполнитель.
Благодарю Вас за полезную консультацию!