Подожгли автомобиль во дворе дома - полиция нашла виновного, но расследование затягивается
Времени прошло уже достаточно для выполнения всех следственных действий. Позвоните и уточните, в чем причина такой волокиты. Если ответ Вас не удовлетворит, можете писать жалобу на бездействие следователя начальнику следственного органа, в прокуратуру или в суд в порядке ст.125 УПК РФ .
вам следует взять документ, в котором будет указано установленное виновное лицо. в этом случае вы сможете взыскать ущерб с виновного лица.
Следователь говорила, что уголовное дело завели. На мой вопрос о том, что с поджигателем (гуляет по городу, под подпиской о невыезде и т.д ) она отмолчалась и сказала, что не может мне сообщить. Когда должен состояться суд, если есть виновник и все документы о поджоге? Есть ли нормы по времени? И обязана ли следователь давать ответы на мои вопросы?
Вы вправе узнавать у следователя о ходе следствия. Если на Ваши вопросы ответа Вы не получите, обращайтесь к начальнику и просите пояснить, что происходит по делу. Общий срок расследования -2 месяца. Ваше дело давно должно было быть в суде, если все шло по плану.