Санкт-Петербург, 02.07.2015, 00:22

Узаконить права как проживающему в квартире - что делать с нелегальным жильцом?

Вопрос №7277588 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.07.2015, 00:22
Нахожусь в поиске квартиры. Нашлась 2 комнатная с обременением: пожизненным проживанием. Без ренты и любых платежей. Но есть странность: проживающая там женщина (65 л.) давно продала квартиру каким-то родственникам, потратила деньги и не выписалась, осталась там прописана и живет. Жить никому не дает, живет во всей квартире, как хозяйка. Никто не смог с ней справиться: предлагали другую жилплощадь, судились. Суд почему-то оставил ее там. Последний суд и продажа измученными собственниками были около 4 лет назад. До этого тоже были продажи и она всегда оставалась там висеть в регистрации и жить. По моему ощущению история мутная, ведь она не имеет прав никаких, кроме проживания в квартире. Но занимать одну комнату не хочет. Вопрос: если купить и въехать, есть ли на нее управа, если она никого и ничего не слушает? Вдруг она просто выломает дверь, отравит мою собаку? (это к примеру). Ведь ни одни хозяева не смогли с ней ужиться. Или просто сдать комнату толпе узбеков, чтобы они ее там замучили и нормальный человек стал ей в радость? P.S. История со слов агента.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Квартира очень спорная, чтобы принимать такое серьезное решение о покупке, необходима очная консультация с адвокатом, для анализа всех документов и дальнейших перспектив по выселении данной гражданки.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

02.07.2015, 00:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сначала надо смотреть историю квартиры и судебные решения. Может она отказалась от приватизации и действительно имеет право там жить

02.07.2015, 00:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Проживать она имеет право. Но ведь не во всей квартире. В одной комнате она не остается. А где же имеет право проживать новый собственник?

02.07.2015, 00:29

топать в суд и определять порядок пользования, но вы должны понимать-суд-то определит, а вот как исполняться будет

02.07.2015, 00:31

А Вы не подскажете, в каком ценовом коридоре обойдется помощь адвоката для анализа всех документов и дальнейших перспектив по выселении гражданки?

И да, именно этого я и боюсь: даже если суд определит порядок проживания, как на деле всё будет обстоять.

Но ведь сдать в аренду комнату я смогу? Если не получится достучаться до нее, точно сдам толпе товарищей из южных стран.

02.07.2015, 00:38

если гражданка отказалась от приватизации - ее нельзя выселить

02.07.2015, 00:42